10 января 2008, 02:26

Оппозиционные политики в Грузии отложили на сутки голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция в Грузии, считающая результаты выборов президента 5 января подтасованными, требующая предоставления им свободного доступа в прямой эфир и заявившая о начале голодовки, отложила эту акцию на сутки.

Представители Национального совета оппозиции сообщили, что руководству Общественного телевидения дается 24 часа для предоставления прямого эфира кандидату в президенты Левану Гачечиладзе, передает радиостанция "Эхо Москвы". Сам Гачечиладзе отказался участвовать в этой акции – по его словам, он не хочет физически ослабеть, так как он должен до конца оставаться мобилизованным и дееспособным.

Об отсрочке акции голодовки заявил 9 ноября на пресс-конференции брат Левана Гачечиладзе - известный певец Георгий Гачечиладзе.

"Мы не говорим о других телеканалах, которые являются коммерческими. "Общественный вещатель", который существует на деньги народа, обязан предоставлять прямой эфир кандидатам в президенты, чтобы они могли обратиться к народу. В противном случае мы начнем у здания этого телеканала голодовку, и к этому протесту присоединится вся Грузия", - передает слова Георгия Гачечиладзе ИА "Грузия Online".

Предложение Михаила Саакашвили о сотрудничестве с оппозицией Георгий Гачечиладзе назвал преждевременным, так как Саакашвили еще не президент. "Мы не допустим, чтобы он путем фальсификации вновь остался на этой должности", - заявил Георгий Гачечиладзе.

Представитель "Института равноправия" Ираклий Какабадзе на пресс-конференции заявил, что оппозиция требует повторного подсчета голосов и назначения второго тура. По его словам, второй тур является лучшим шансом для сохранения мира.

Единомышленник Гачечиладзе, актер Заза Папуашвили, также участвовавший в пресс-конференции, призвал иностранных наблюдателей хорошо проанализировать, в какую страну они приехали наблюдателями, и до конца верно служить своему делу. "Грузия сможет установить правду и без них, и мы их просим с большей ответственностью относиться к этому делу. В противном случае мнение Грузии о демократии в мире резко изменится", - сказал Заза Папуашвили.

Съемочная группа Общественного телевидения на этой пресс-конференции не присутствовала. Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, вчера же вечером руководство телеканала заявило, что оно "ранее неоднократно предлагало Левану Гачечиладзе сделать запись своего выступления для полного показа, но он отказался, требуя прямой эфир". "В рамках политических ток-шоу, которые возобновятся на канале через несколько дней, всем кандидатам в президенты, в том числе и Гачечиладзе, будет предоставлена возможность выступить в прямом эфире", - уточнили в руководстве телеканала.

Отметим, что оппозиционеры настаивают на своем участии в эфире Общественного телевидения Грузии, так как передачи телеканала "Кавкасия", на котором лидерам оппозиции дают прямой эфир, принимаются лишь в Тбилиси и пригородах. По их словам, телеканалы "Мзе" и "Рустави-2" в последние дни также не дают им "прямой эфир и показывают лишь часть их выступлений".

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что 9 ноября Центризбирком аннулировал итоги голосования на четырех избирательных участках из-за различных зафиксированных нарушений, в  числе которых давление на избирателей и попытка опустить в урну лишние бюллетени.

По данным Центризбиркома Грузии, с 52,91% голосов на выборах президента Грузии лидирует кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили. На втором месте находится кандидата от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе с 25,26% голосов. Таковы данные с 3482 из 3512 избирательных участков.

Обнародование окончательных итогов выборов президента Грузии ожидается 13 января, после подписания итогового акта выборов всеми членами ЦИК Грузии.

Оппозиционеры результаты выборов считают подтасованными и в качестве протеста начинают акцию голодовки. В требования оппозиционеров входит также "прекращение медиа-террора" и предоставление им свободного доступа в прямой эфир.

На 13 января оппозиция запланировала начало масштабных митингов, которые начнутся в случае, если не будет принято решение о проведении второго тура президентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей