RSSБлогерка. Северный Кавказ

об инфошулерстве в Осетии

11:13, 01 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В последнее время часто говорят о каком-то регулировании деятельности блогеров, которые продают различные курсы. Но пока что-то не могут придумать в каком формате это делать. В последних новостях пишут о маркировках и запрете использования слов "школа", "академия", которые вводят в заблуждение. Предполагаю, что интерес к коучам вызван, скорее всего, не только заботой о потребителе, но и финансовой составляющей всей истории.

Но на самом деле всё это инфошулерство (забываем слово "инфоцыганство", это неэтично)  у меня вызывает беспокойство. И здесь, в Осетии, оно также цветёт полным цветом.

Я просто перечислю некоторых своих знакомых, которые ушли в эту сферу -  есть нутрициолог, который без медицинского образования предлагает оценивать анализы и назначает протоколы питания. Ещё знаю психологиню без специального высшего образования, которая ещё даже не до конца прошла курсы, но уже ведёт платные консультации. Одна знакомая заплатила внушительную сумму, чтобы пройти онлайн-обучение философскому консультированию. До этого я не знала кто такие философы-консультанты, оказалось, чтобы им стать, вообще не обязательно изучать философские направления и школы. Зато потом можно гарантировать, что решишь любой запрос с философским подходом.

Есть знакомые, которые за отдельную плату проводят какие-то психологические трансформационные игры, при этом сами они не психологи, а просто любители настолок. Одна знакомая была хорошей швеёй, а потом вдруг занялась  регрессологией - это когда людям за плату помогают  типа вспомнить кем они были в прошлых жизнях и это им как-то помогает решить текущие проблемы. Мне кажется, я кого-то упускаю, так их много развелось.

Астрологов, нумерологов и знатоков хьюман дизайна я как-то намеренно в этот список не включаю. Так-то их ещё больше.  Туда же отнесём курсы женственности, компьютерную диагностику ауры, женские круги, завтраки с коучем и изучение программ рода. Меня больше волнуют именно те, кто притворяется специалистами в области каких-то наук.

Очень сложно понять мотивацию людей, которые доверяют себя таким специалистам. С эзотерикой ещё есть версии - времена тревожные, нет стабильности и уверенности в будущем, нужно хоть в чём-то находить опору, хоть в гороскопе.

А с мотивацией тех, кто оказывает все эти услуги всё намного понятней - они зачастую сами платят кучу денег наставникам наставников, сами помешаны на прохождении бесконечных курсов и потом стремятся отбить потраченное. Всегда смешит ценообразование в этих случаях - вчера она брала 1 000 рублей за консультацию, а завтра 20 000, потому что проработала «самоценность» с коучем, которому заплатила за это 100 000. 

Вот пример недавних мероприятий во Владике, взято из публичной афиши:

Психологическая игра "Он и она", проводит коуч по "распаковке личности" - 4 000 рублей

"Точка G. Исцеление женской сексуальности", проводит игропрактик - 5 000 рублей

"Волшебная встреча"  (сбывшиеся желания, обретение гармонии, новые знакомства), проводит регрессолог - 2 222 рубля

"Зоны твоего роста через нумерологию", проводит магистр космоэнергетики - всего 1 200 рублей.

Признаюсь, что раз попалась на эту удочку и оплатила марафон у знакомого нутрициолога. Ну это отдельная история, полная разочарования и боли от напитков, в которые положили сливочное масло.

А вы как относитесь ко всему этому?