RSSЖенский взгляд из Нальчика

День адыгского флага в Нальчике

22:57, 25 апреля 2021

Сегодня, 25 апреля, весь адыгский (черкесский) мир отмечал День адыгского флага. В Нальчике прошел концерт, посвященный этому дню. С утра в социальных сетях был организован флэшмоб на тему черкесского флага, было выложено много фотоснимков из разных регионов проживания адыгов.  

Массовых  мероприятий, таких как автопробег, черкесский танцевальный круг (джэгу), которые проводились в этот день традиционно, в этот раз не было  из-за ограничений в связи все еще остающейся  актуальной ситуацией с коронавирусом. По этой же причине в прошлом году мероприятия не проводились вообще.

В этом году все же праздник решили отметить, но  с ограничением числа участников и по сокращённой программе. Погода также не способствовала тому, чтобы мероприятия прошли  на пешеходной части  улицы Кабардинская, как было запланировано ранее. Их перенесли в ГКЗ -Государственный концертный зал.

В фойе ГКЗ члены молодежной общественной организации «Нарт Хэку» организовали выставку предметов и изделий народного промысла. Здесь были представлены женские пояса, сувениры с адыгским орнаментом. Сумки, рубашки, платки, разрисованные вручную натуральными красками с адыгской символикой.

Основным же мероприятием стал праздничный концерт, который  транслировался в сети в режиме-онлайн.

В концертной программе приняли участие популярные исполнители – Черим Нахушев, Сати Казанова, Оксана Хакулова и др. Звучали  стихи на адыгском языке,  народные мелодии в исполнении на адыгских музыкальных инструментах. Выступили танцевальный ансамбль «Шагди», академический ансамбль танца  Кабардинка» и другие. Сати Казанова спела народную адыгскую песню «Нарт Бадыноко».

К окончанию концерта ведущая сообщила, что его смотрят 100 тысяч человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @dorlh55