RSSПолитическая география Южного Кавказа

Новые карты и общая картина по столкновениям на границе Армении и Азербайджана

15:14, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Основные направления азербайджанской атаки

Азербайджан атаковал Армению по значительной части длины границы Армении и Азербайджана с тех участков, которые были сданы Пашиняном Алиеву в ноябре-декабре 2020 года на основании "трехстороннего заявления" и "устных договоренностей". Практически вся линия советской границы Армении и Азербайджана за исключением крайне южного участка находилась под контролем армянских сил, арцахцев и сюнийских ополченцев на 9-10 ноября 2020 года. Однако за прошедшие два года эта граница не была укреплена с армянской стороны, а кроме того она серьезно удлинилась. Пояс безопасности, который как раз таки обеспечивал безопасность Армении и Арцаха от постоянных азербайджанских атак, больше не существует, благодаря чему Азербайджан раз в месяц или два нападает на территорию Армении с целью расширить свой территориальный контроль.

Нынешняя атака была организована с 7 основных направлений и охватывала примерно половину всей армяно-азербайджанской границы за исключением Нахичеванского участка, где Азербайджан сам опасается территориальных потерь. Вот общий контекст, см. также отдельный пост по карте.

Если же взглянуть на участок столкновений с приближением, то увидим, что направления азербайджанской агрессии те же, что и годом ранее, в мае-ноябре 2021 года. Кстати, Азербайджан также нападал на Арцах в марте/апреле и в августе 2022 года.

 

Военно-политические задачи Азербайджана в ходе агрессии против Армении

Помимо чисто территориального контроля, Азербайджан решает шесть текущих задач:

  • Захват господствующих высот для организации успешных атак против Армении в дальнейшем, а также создания возможности разрезания Армении пополам. В этом вопросе ключевую роль играет полуанклавная территория озер Большой и Малый Ал к северу от Джермука и к югу от озера Севан. Эта территория была милитаризована в декабре 2020 года и с тех пор там и вокруг ведется интенсивное военное строительство.
  • Захват водных ресурсов, включая в первую очередь водный парк Джермука, откуда начинаются бассейны многих рек. Такую цель Азербайджан ставил и во время агрессии 2020 года против Арцаха.
  • Захват золотых и пр. рудников. На данный момент полностью захвачен рудник Сотк, дававший несколько процент экспорта Армении и часть бюджетных поступлений. Опять же повторяется паттерн поведения Азербайджана в 2020 году.
  • Разгром армянских воинских соединений и уничтожение их боевой техники, чтобы в будущем говорить с Арменией исключительно с позиции силы.
  • Захват контроля над критическими коммуникациями Армении, чтобы полностью подавить способность Армении к независимому и равноправному партнерству с третьими странами. Азербайджан уже нарушил сообщение Армении с Ираном и внутри Армении посредством дороги Горис-Капан в сентябре 2021 года. Тогда Пашинян не противодействовал этому и перешел на альтернативную дорогу, которая подверглась бомбардировке уже сейчас, в сентябре 2022 года. А помимо этого, Азербайджан имеет претензии и на территории Армении на не уточненных участках границы в районе Нахичевана и Берда, причем через оба "анклава" проходят важнейшие стратегические дороги, связывающие Армению с соседями и регионы Армении друг с другом.
  • Создание новой переговорной позиции, где Азербайджан может переключать внимание Армении с Арцаха на Сюник и Вайоц-Дзор, а также возможное наступление-отступление на территорию Армении, шантажируя которым Алиев может требовать коридора, сдачи Арцаха, признания де-факто границы и др.

Есть еще две конспирологические версии, активно распространяющиеся в Армении относительно целей Азербайджана. Прозападный лагерь утверждает, что атака Азербайджана была согласована с Россией с целью принудить Армению к подчинению и открытию нового коридора, который будет под контролем ФСБ России. Пророссийский лагерь утверждает, что атака Азербайджана была согласована с Западом с целью создать фон неспособности России отреагировать, обвинить Россию и начать процесс геополитического разворота Армении в сторону Запада путем размена Арцаха на Сюник. Нет сколько-либо уверенных доказательств в пользу той или иной версии, однако определенные свидетельства можно найти в пользу обоих. И поэтому нельзя исключать не только верности одной из них (пусть и не в столь сконцентрированном виде, в каковом они высказаны), а и верности их обоих, поскольку Азербайджан вполне мог бы договариваться со всеми центрами силы сразу. Однако это, вновь отметим, конспирология. И самое главное здесь не внешний контекст - а внутренний - то, почему Армения не была готова к азербайджанскому нападению, хотя азербайджанские власти "честно" о нем предупреждали все начало сентября.

 

Военная инфраструктура Азербайджана и интенсивность огня

Ниже представлена карта военной инфраструктуры Азербайджана, созданной в основном между концом 2020 и серединой 2022 года. Карту составил carte.ophile и модифицировали 301. Красными взрывами отмечены атаки против населенных пунктов, а шестиугольниками - объекты военной инфраструктуры Азербайджана, более крупные чем обычные посты.

На сегодня у нас есть еще один инструмент оценки интенсивности боев, огня и экологического ущерба. Это карты пожаров НАСА, которые дают картину в реальном времени, а также позволяют ее суммировать за несколько дней. Ниже - карта всех пожаров в период 13-19 сентября 2022 года. Я также на ней отметил основные населенные пункты в зоне столкновений, чтобы облегчить понимание географического контекста.

 

Позиция России и ее восприятие в обществе

Стоит отметить, что реакция России на происходящее была очень уклончивой, без прямого осуждения Азербайджана, тогда как ряд западных стран (а также Иран и Индия) сделали адресные заявления. Россияне ссылаются на проблему демаркации "новой границы" (обещание, данное Пашиняном) и невозможность полноценной реакции из-за переброски большей части сил в зону конфликта в Украине. Вместе с тем, в момент азербайджанской атаки, пострадал и российский пункт дислокации пограничников в Гехаркунике, откуда россияне эвакуировались и предпочли не афишировать этот инцидент.

Однако также в ночь азербайджанской атаки 102 военная база была поднята по тревоге и в дальнейшем была дислоцирована на армяно-азербайджанской линии контакта в Гехаркунике и до сих пор играет значительную роль в прекращении огня. Поэтому совершенно невменяемая пропаганда, обвиняющая Россию в этом инциденте не только не верна фактологически, но и опасна с точки зрения безопасности страны. А то, что Азербайджан предпринял агрессию не по решению России, а наоборот - из-за ее ослабления и локального поражения в Харьковской области, очевидно для всех внешних наблюдателей, см. к примеру: Max Hoffman, Thomas de Waal, Paul Stronski, а также такие эксперты как Олеся Вартанян и Ариф Юнус.

О чем это говорит? По сути, на настоящий момент Россия просто не в состоянии эффективно обеспечить мир в регионе - но именно это признать российское руководство не может - им легче принять, что их обвиняют во всех грехах, чем в слабости. Этим пользуется Азербайджан, начиная агрессию и исходя из того, что адекватного ответа не будет, даже на обстрел российского пограничного пункта, и нынешнее руководство в Ереване, начавшее кампанию в рамках логики "если Россия не осудила, значит она организовала". Но при этом, надо учитывать, что на фоне украинского кризиса, точно так же и западные страны в военном отношении ослабли и сократились их запасы вооружений. Точно так же, можно вспомнить всех лицемерных "правозащитников" и "гуманистов", которые стояли в очереди за поддержкой Украины, но ничем не поддержали Армению. И это при том, что в предшествующие 44-дневной войне годы, да и позже, они призывали к миру и уступкам только армянскую сторону.

Но это, конечно же, не отменяет недоумения публично выраженной позицией российской стороны, вне зависимости от ее мотивов. Например, Владимир Путин сказал: "конфликт на границе Армении и Азербайджана не относится к Карабаху", хотя раньше, во время войны 2020 года Путин говорил, что война не затрагивает территорию Республики Армения. Территория Армении даже в большей степени относится к зоне ответственности российской стороны, и это было не только желанием Армении, но и активной позицией России, так что у России есть обязательства, покрывающие всю территорию Армении, и оговорки об отсутствии демаркации границы всего лишь цитируют азербайджанских агрессоров.

Также можно ознакомиться с текстом: Визит Ненси Пелоси и внешнеполитическое позиционирование властей Армении

 

Последствия

По сообщению Пашиняна, Армения потеряла 10 кв. км. территории в ходе последней атаки Азербайджана. Позже публиковалась информация о 65 кв. км., и скорее всего и эта информация не окончательная. Как всегда, Пашинян преуменьшил и исказил происходящее. Начальник Генштаба Армении генерал-майор Эдвард Асрян провел брифинг для иностранных послов в Джермуке и заявил, что в районе Джермука продвижение Азербайджана составило 7.5 км. в глубину и шириной фронта в 8.5 км. По его сообщению, группы ВС Азербайджана находятся на расстоянии в 4.5 км. от Джермука, хотя были и сообщения о большем продвижении Азербайджана. Также Асрян сказал, что в районе сел Неркин Ханд (Сюник), Верин Шоржа и Неркин Шоржа (Гехаркуник) азербайджанские формирования продвинулись на глубину в 1-2 км., а в районе Ишханасара (Сюник) - на 0.5 км. На остальных направлениях, по словам Асряна, противник был отброшен.

Следует поговорить и о гуманитарных последствиях азербайджанской агрессии против Армении 13-14 сентября 2022 года. По меньшей мере 7,600 человек было перемещено из регионов Гехаркуник, Вайоц Дзор и Сюник. Большинство перемещенных - женщины, дети (1,437) и старики, а также 99 человек с инвалидностью. 200 домов пострадало в селе Сотк, в том числе 50 полностью уничтожены. То есть, можно говорить о почти полном разгроме села. Пострадали и другие села, уже перечисленные выше, а также село Кут и др. Также пострадали или были уничтожены газопроводы в села Сотк (Гехаркуник), Вагаанакатур и Тех (Сюник), город Джермук (Вайоц-Дзор). Помимо централизованно вывезенных, большая часть населения приграничных территорий, либо находятся в подвале, либо покинули населенные пункты, перебравшись к родственникам. Более 30 тыс. учеников школ и дошкольников сейчас не могут получать образование из-за азербайджанских обстрелов, по заявлению замминистра образования, науки, культуры, спорта и молодежи Жанны Андреасян.

Недавно обновили данные по потерям и ущербу армянской стороны, они были озвучены действующим главой СБ Армении А. Григоряном. На данный момент признаны 207 погибших и пропавших без вести (в т.ч. 3 погибших и 2 пропавших гражданских), ранены 293 военнослужащих и 3 граждаских. 16 военнослужащих оказалось в плену. Обстрелу подверглись 36 населенных пунктов Армении, разрушено полностью или частично 192 дома, 3 гостиницы, 2 школы, 1 медучреждение, 7 электрических инфраструктур, 5 водных инфраструктур (в т.ч. Кечутское водохранилище), 3 газопровода, 1 мост, 2 автодороги. Имеются данные о случаях пыток, нанесения увечий и убийства азербайджанцами захваченных в плен армян, а также расчленения тел погибших. Среди погибших военнослужащих с армянской стороны - 5 женщин, над телом по меньшей мере одной из них азербайджанцы надругались.

Трупоедство в Азербайджане достигло совершенно невероятных размеров и пропагандируется в СМИ и блогах, смакуются кадры с пытками и увечьями армянским военнослужащим, в том числе женщинам (на теле погибшей было написано название азербайджанского спецназа «YAŞMA»), а в азербайджанском сегменте телеграмма созданы стикеры из снимков подвергнутых пыткам тел армянских военнослужащих и гражданских лиц. Если вспомнить также постоянные факты уничтожения армянских культурных памятников, то складывается картина нацистского государства, построенного Алиевым в Азербайджане, и остающегося безнаказанным благодаря своему геополитическому положению и сотрудничеству с ним со стороны армянских властей.

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что Азербайджан готовится к новому нападению, в том числе со стороны Нахичевана. Действительно, хотя Эрдоган и заявил о завершении азербайджанской операции против Армении, Израиль продолжает снабжать Азербайджан военными грузами прямо сейчас, а это означает, что Азербайджан готовит новое нападение против Армении и/или Арцаха. Об этом косвенно свидетельствуют также те позиции, на которые вышел Азербайджан на территории Армении.

Есть сообщения об ограничении трафика социальных сетей, в частности в Азербайджане полностью заблокирован Тикток (в Армении ограничен траффик), что напоминает о прошлой войне, когда в Азербайджане были серьезные блокировки почти всех соцсетей. Блокировка соцсетей в Азербайджане и интернет-трафик Южного Кавказа (8 ноября 2020).

 

Грант Микаелян