RSSВетер с Апшерона

Иран стал тактическим союзником Азербайджана, против Армении

09:25, 12 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сближение между Арменией и НАТО, особенно в военно-техническом плане,  настолько стремительно, что впервые Иран в диалоге с Ереваном перешел на резкие выражения, ранее применявшиеся против Баку.  На встрече с армянским министром глава оборонного ведомства Ирана Мохаммад Реза Аштиани выразил серьезные опасения по поводу превращения кавказского региона в арену геополитической конкуренции.  

8 анклавов вернуть безусловно. Вопрос: как этого добиться?

Кроме присутствия в Армении европейских наблюдателей,  Франция поставляет в Армению тяжелое вооружение и  французские военные  будут участвовать в реформах армянской армии.  «Франция согласилась обеспечивать обучение офицеров и унтер-офицеров армянской армии и расширить свое военное сотрудничество в области горного боя и высокоточной стрельбы», - говорилось в пресс-релизе по итогам заключения соглашения об усилении кооперации в военной сфере между оборонными ведомствами Армении и Франции в октябре 2023 года.

«Абсолютно неприемлем любой подход стран региона, противоречащий указанной политике», - предупредил иранский министр обороны коллегу  Сурена Папикяна во время его недавнего визита в Иран. Мохаммад Реза Аштиани подчеркнул, что безопасность должна быть обеспечена внутри региона, и предупредил о негативных последствиях поиска безопасности за его пределами.

В Ереване восприняли слова иранского министра как проявление недовольства Ирана политикой Армении по поиску партнеров в сфере безопасности за пределами региона.

«В Армении не понимают, либо не хотят понимать, что даже присутствие гражданских наблюдателей Европейского союза на армяно-азербайджанской границе воспринимается с опаской. Тегеран их воспринимает как силовиков стран-членов НАТО в регионе, что для иранской стороны, выступающей за решение региональных вопросов без участия внерегиональных игроков, очевидная проблема», - сказал в беседе с VERELQ Вардан Восканян.

На фоне нарастающего напряжения в отношениях с Россией, армянские власти планомерно усиливают оборонные контакты с Индией и Францией. У Индии Армения закупает различные виды вооружения – от артиллерийских установок до зенитно-ракетных комплексов «Акаш» и РСЗО «Пинака.  Франция поставила армянскойармии несколько видов техники, в том числе около 20 бронетранспортеров “Бастион”. Учитывая фактор горного рельефа Армении, Франция выразила готовность модернизировать армянскую армию, обучить военнослужащих и поставить оборудование оборонительного назначения, уделяя приоритетное внимание усилению противовоздушной обороны от вражеских беспилотных летательных аппаратов. А греческая армия обучает армянских спецназовцев и тренирует армянских специалистов нейтрализовывать турецкие боевые БПЛА. 

Греция и Франция - члены враждебного Ирану военного блока НАТО.  Вестернизация Армении происходит одновременно с ухудшением армяно-российских отношений. Россия считается стратегическим союзником Ирана в его конфликте с Израилем, США и военным блоком НАТО.  Пашинян настроен изгнать российских пограничников из крупнейшего в Армении международного аэропорта "Звартноц". По мнению грузинского экс-дипломата Валерия Чечелашвили,  просьба Пашиняна по "Звартноц" первая в последующем ряду вывода российских пограничников с охраны границы Арменией с Турцией и Ираном, а также изгнания из Гюмри 102-й российской военной базы. 

С начала января 2021 года доля Российской Федерации в поставках вооружений для Армении резко упала с прежних 96% до 10%, - сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Неожиданно Иран и Азербайджан оказались тактическими союзниками в деле предотвращения усиления армянской армии при помощи западных советников и вооружения.  Фактически Тегеран пытается загнать Армению снова под жесткий российский военно-политический контроль, что для Баку - лучшее продолжение истории метаний Никола Пашиняна.