×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:53, 28 декабря 2022

Все таки НАР упраздняется


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сына Васифа Талыбова - бывшего проректора Нахчыванского университета Сеймура Т.-а не выпустили из страны. Он собирался срочно выехать на лечение, не иначе как страдает ожирением. Обязательно надо лечиться заграницей. Пограничники его не выпустили, сообщили что против него возбуждено дело, выезд запрещен. Талыбов-младший обвиняется в незаконном вывозе за границу миллионом манатов. Из того, что пишут в прессе - у Талыбовых свой отель в Грузии, на берегу Черного моря. Отель в Батуми оценивается в 30 с лишним миллионов долларов. 

фото Oxu.az

Вторая новость на эту тему  - упразднено Министерство внутренних дел Нахчывана. Предлоследним, осужденным министром ВД был Ахмед Ахмедов, в которого поместится два Сеймура.  Вместо министерства в НАР будет Управление МВД Азербайджана по Нахчывану. 

А без своего министерства не нужна автономия - НАР.  Фактически ее  уже нет, остались дутые нахчыванские депутаты, которым до конца срока могут оставить возможность собираться и утверждать приказы из Баку. А потом - вряд ли будут новые выборы.

После того, как в прессе пошли сообщения о грядущей ликвидации НАР, официальный источник опроверг эту новость. Но ликвидация МВД Нахчывана о многом говорит.

Около недели Нахчываном руководит представитель президента Азербайджана - Фуад Наджафли. Местные товарищи исполняют его строгие указания, без разговоров.

Что известно о новом фактическом руководителе Нахчывана

Автономия нахчыванцам не нужна, так как нации с таким названием нет. Наличие автономной республики в Азербайджана противоречит нашим планам по Карабаху, а значит в настоящее время НАР - это плохо.

А после того, как заработает Зангезурский коридор отпадут разговоры о блокадном существовании нахчыванской территории.  

Кстати, в таких государствах как Россия, Азербайджан автономии, любые формы федерализма всегда фиктивные. В России некая автономия может, к примеру, установить свои нормы социального обеспечения, или отменить каникулы в школах в связи с пургой. Но по мобилизации в Украину им приходится выставлять требуемое количество добровольцев, и сверху столько же добавить недобровольцев, чтобы Путину нравилось. Вот и вся автономия в тоталитарных странах. 

Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.