RSSВетер с Апшерона

Что известно о новом фактическом руководителе Нахчывана

14:45, 23 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Президент И.Алиев продолжает реформировать управление Нахчыванской Автономной Республикой.  Васиф Талыбов покинул пост главы нахчыванского парламента "по собственному желанию". Несколько министров и бывших министров находятся под следствием или осуждены за хищения. А вчера президент назначил Фуада Наджафли своим полномочным представителем в Нахчыване, приказав всем местным структурам координировать свою деятельность с Наджафли. Фактически это означает отмену автономии Нахчывана. Ожидается, что правовое решение о ликвидации НАР не за горами. Но вчера на АзТВ прозвучало, что публикации о грядущей ликвидации НАР безосновательны. Если так, то вывеска автономии сохранится, но всем там будет руководить Фуад Наджафли. 

Три толстяка освободили от себя Нахчыван. Что дальше?

Кто он? О нем в интернете есть  неофициальная информация о месте рождения - Шахбузский район в  Нахчыване, и о  последней должности - был членом наблюдательного совета ООО Сумгайытский Парк Технологий (ООО СПТ).  Это предприятие резидент Сумайытского Парка Химической Промышленности. Информации об образовании, службе в армии и предыдущих местах работы в открытой печати нет. 

О деловых качествах нового правителя Нахчывана сообщает Qlobal.az, 18.08.22, опубликована статья о тяжелом положении рабочих в СПТ, месяцами не получающих зарплату. "К ним относятся как к рабам", - сообщало издание ссылаясь на свой, неназванный источник в СПТ. Но если работники лично просят Наджафли, их проблема решается за один день. Поэтому  "там его называют "ханом", - сообщает СМИ.

В статье говорится о том, что официальные сообщения о развитии СПТ не соответствуют истине. Источник сообщает о махинациях в производстве. Рабочих увольняют за 4-5 месяцев до достижения пенсионного возраста. Жалобы не рассматриваются. Бывший директор Парка Эмин Мамедов уволился сам, после назначения Наджафли.  Помощник Фуада Наджафли грубо разговаривает с персоналом. Руководство СПТ занято грабежом. Руководство выше СПТ не знает о царящем в компании произволе", - сообщил источник журналистам.

https://pia.az/stp-de-fuad-necefli-xanedani-%E2%80%93-iscilerle-qul-kimi-davranilir--468982-xeber.html

Редкий случай, когда рядовой член Наблюдательного совета создает невыносимые условия исполнительному директору. Значит, член не рядовой. 

По информации  в другом СМИ,  бывший исполнительный директор СПТ Эмин Махмудов уволился через год после назначения Наджафли членом наблюдательного совета. Махмудов конфликтовал с Наджафли,  убиравшим с постов людей Махмудова.

https://aztoday.az/news/109026.html

В сайте  Сумгайытского Парка Технологий  https://www.stp.az цитируется высказывание президента И.Алиева, заявившего, что CПТ - показатель экономической мощи государства.  В сайте сообщается о том, что в СПТ работает более 30 различных заводов. 

СПТ создано в 2012 году с учредительным капиталом 225,9 млн манат.

Если не знать о публикации в Global можно думать, что НАР получила в качестве руководителя хорошего управленца с богатым и успешным опытом. На телеканалах показывают опросы мнения нахчыванцев, они говорят, что рады смене руководства, теперь уж недостатки будут устранены и заживут они хорошо. Но я знаю, что если бы при Талыбове этих же людей спросили что они думают о действующем руководителе, люди сказали бы тоже самое.