RSSВетер с Апшерона

Три толстяка освободили от себя Нахчыван. Что дальше?

15:01, 21 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Свершилось то, что давно должно было свершиться. А лучше бы причина сегодняшнего свершения не начиналась, так как Васиф Талыбов, руководивший Нахчываном с декабря 1995 года, ничем хорошим не прославился.  Не считаю его заслугой неприкосновенность Нахчывана, выстоявшего в нашем конфликте с соседом.  Глупо радоваться тому, что в Нахчыване запрещены пышные свадьбы и похороны. К скромности надо продвигаться эволюционным способом, воспитанием и личным примером, а не указами с полицейским насилием.  Вспоминая Талыбова, будем говорить только о коррупции, беззаконии, хамстве и выезду населения в остальной Азербайджан. Нахчыванцы бежали от талыбовых. 

В наше время быть жирным неприлично, кроме ожирения по медицинским причинам. Избыточный вес намекает на избыточные доходы и нездоровый образ жизни. На фото Талыбов и его сыновья

Говорят, что в Нахчыване при Талыбове не скрывалась чисто местная форма сепаратизма: на государственных вывесках Азербайджан не упоминался, ревизии из Баку не допускались,  дошло до таможенного маразма - грузы то ли из Нахчывана в Баку, то ли наоборот, а может оба потока облагались нахчывано-таможенным налогом.  

Клан убран, сегодня Асиф подал в отставку. Остается вопрос: почему они там властвовали аж с 1995 года? 

Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной? Владимир Маяковский, "ПОСЛУШАЙТЕ!".

Cепаратист Талыбов и отмена автономии Нахчывана

Второе: что дальше? Мое предположение:  парламент Нахчывана как бы выберет нового, всем неизвестного руководителя с западным образованием, и наверное, прошедшего карьеру в системе "Паша-Холдинг". 

Дальше - тот же парламент как бы обсудит и примет решение  о ликвидации НАР, заявив что для своего времени такая структура была нужна и сыграла всепланетарную роль в независимости и развитии Азербайджана (но ничего такого не было), а сейчас в новом этапе необходимо НАР ликвидировать.

Ликвидация - хорошо, не знаю кто будет с этим спорить. Надо кончать с ненормальностью - в унитарной, по Конституции, Республике  малая часть азербайджанцев живет в автономной республике, выделяясь от большей части соотечественников. С этой исторической ошибкой надо прощаться. 

Это - мои предположения, полной уверенности что сбудется у меня нет. Но есть абсолютная уверенность в усилении начавшегося около года назад тяжелого процесса очищения через аресты и осуждения, всей воровской талыбовской системы в Нахчыване.

Удручает то, что при некоторых улучшениях для простых нахчыванцев, кардинального прогресса в государственно-социальной сфере я там не ожидаю. Потому, что за отрицательными событиями стоят не только коррумпированные и некомпетентные руководители, но такой же народ, в большинстве.