RSSВетер с Апшерона

Спасибо карантину, живем без обязующих свадеб

14:38, 07 февраля 2021

 Может, говорю преждевременно, но похоже на то, что мир постепенно выходит из кононавирусной пандемии. Это следовало ждать, в конце-концов, куда менее развитой мир вышел из "испанки", холеры, туберкулеза и других вирусных заразных болезней. К-вирус всего лишь один из них.

Возвращаются школы, университеты, полетели самолеты. А что мы получили из этого хорошего? Развились безконтантные формы общения и обучения (онлайн), исчезли привычки целоваться без секса и пожимать руки (надеюсь, не вернутся). 

Я назову  также азербайджанскую новую манеру создавать семьи без многолюдных свадеб. Малолюдных тоже. Все массовые собрания запрещены, но ЗАГС-ы ведь работают и никто не мешает молодым соединяться, зарегистрировавшись для этого у государства.

Вчера в Баку опять полиция задержана участников свадьбы. 70 гостей и организаторов будут оштрафованы. Вот как это было

Когда в Азербайджане пили-ели-гуляли сотнями на одной свадьбе, стоманатные купюры пачками залетали в урны для дарения новобрачным, как во время выборов депутатов,  в то время народ ностальгировал по советским "комсомольским свадьбам", которые можно было провести в коммунальной квартире или общаге, потратив на нее вообще ничего. Главное ведь счастье молодых, и радость для друзей-родственников. А какая радость, если у людей зарплата 500 манат, а за месяц он получил два приглашения на свадьбу, то есть 200 манат вынь и положи? 

Драка на вершине, или свадьба испорченная Сиявушем

Приглашенные отказывались прийти, объясняя болезнью, отъездом, как придется. Обязательно приходили на свадьбу только если этот визит ответный на предыдущую свадьбу, гостем которой был ныне приглашающий. То есть получил на свадьбе своей дочери 100, изволь отдать ответный визит и вернуть эту сумму. Все записывалось: кто пришел и сколько принес. 

А когда своих детей нет, соответственно, свадьба в твоем доме после лично твоей не будет, то значит, все свадебные визиты этого человека будут безответными. Он пожизненный инвестор без возможности заработать самому. Такая народная арифметика.

А сейчас, спасибо карантину, нет свадеб и не надо, молодые сами удовлетворят свою страсть без постыдных подсчетов с бесконечными плюсиками после фамилии каждого гостя. 

Мне эта безсвадебная реальность нравится.