RSSВетер с Апшерона

Драка на вершине, или свадьба испорченная Сиявушем

14:25, 24 августа 2020

Нет слаще для политической оппозиции, чем когда внутри власти разгорается конфликт, созданный самими столпами этой же власти. Когда оппозиционеры молча, разинув от удивления рот взирают на падающую с неба манну небесную, то есть драку на вершине властного холма. 

Конфликт внутри  власти у нас идет давно, начиная примерно с полтора года назад когда стали арестовывать местных глав районов и окружение за взяточничество, присвоение средств и пр. В этом году добрались до столичных министерств, взяли под белы ручки чиновников в Минкульте, МИД. Сегодня были аресты во власти второго города - Гянджа. Все те же взяточничество и присвоение. А что ни еще могут, чай не Илоны Маски нами руководят. 

Накаркали: зять президента АН осужден на 15 суток

Но главы районов - мелкота, Пару дней игра пошла по крупному. Именно это сейчас происходит в Баку, собравшиеся на вершине несколько именитых персон чморят друг-друга уже открыто, не скрывая от народа и оппозиционеров свои эмоции. Неизвестно где врут, а когда говорят правду, а зрителям и не важно - главное есть кайф от того, что "богатые тоже плачут".

Началось с той свадьбы в Новханы, о которой я писал. В дни карантина, когда сборища запрещены и простой люд собравшийся в чайхане, тащат в полицию чтобы там их сфотографировать, показать народу и оштрафовать, больше сотни персон, которые не ездят в общественном транспорте, собрались на вилле бывшего главы администрации президента, теперь президента Академии Наук Рамиза Мехтиева, выдающего замуж внучку. Кто-то, говорят участница торжества, жена директора филармонии, певица с "Евровидения" Айсель сфоткала и выставила в соцсетях, наверное в Инстаграмме, чтобы похвастать, что их пригласили к таким большим людям. С этого все началось.

Может, спустили бы на тормозах, но заговорил безостановочно участник свадьбы, депутат, председатель парламентской комиссии, замответсекретаря правящей партии Сиявуш Новрузов. Тот еще весельчак, назвавший в парламенте "коктейль Молотова" котлетой и всегда с удовольствием бичущий на микрофон демократов. Поэтому представьте кайф у нашей оппозиции.

Все испортил этот Сиявуш. Дальше будете смеяться от того, насколько он умный.Сегодня он подал в отставку с поста замответсекретаря "Ени Азербайджан" поэтому я могу не боясь применять к нему худшие нецензурные определения.

Сразу после того, как новость о свадьбе попала в прессу,  он выдал резкое заявление, сказав что был на этой свадьбе и не жалеет об этом. Ранее Новрузов  выступал за ужесточение наказаний к нарушителям карантинного режима, поэтому в обществе возмутились потребовали применения к нему штрафных санкций. В итоге Новрузов и его жена — омбудсмен Сабина Алиева  оштрафованы каждый на 400 манат (240 долларов) за участие в свадьбе.

Затем депутат выдал несколько новых противоречивых заявлений. 

полицейские фото оштрафованных участников свадьбы - слева: бывший ректор Бакинского госуниверситета, бывший министр связи, действующий директор филармонии

 Новрузов обвинил Мехтиева во лжи сказав, что приглашая на свадьбу внучки, Мехтиев успокоил Новрузова сообщением о разрешении на проведение торжества в карантинные дни от самого президента страны. И даже президент И.Алиев лично в телефонном разговоре поздравил Мехтиева, о чем гостям свадьбы поведал дед новобрачной — Мехтиев.

Новрузов добавил, что не был близок к Мехтиеву, который в многие годы пребывания на посту главы администрации президента, мешал его карьерному продвижению. 

Если так, тогда почему Мехтиев пригласил Новрузова на свадьбу внучки, и зачем депутат согласился в ней участвовать, да еще во время запрета на массовые торжества?

Есть сведения, что, не ограничившись нападками на «обманщика Мехтиева» Новрузов обвинит МВД и Министерство юстиции в нарушении закона при его штрафовании.  Он может ссылаться на статья 12 Закона о неприкосновенность депутата и статьи 90  Конституции Азербайджанской Республики о неприкосновенности  депутата Милли Меджлиса. Однако депутат Эркин Гадирли пишет на Facebook, что применительно к штрафованию Новрузова законы не нарушены, так как насильственного привода депутата в полицию или суд, также как его задержания не было.  Новрузов уведомлен о применении к нему штрафной санкции, на что у правоохранительной структуры есть право.

фото со свадьбы: депутат Новрузов и его омбудсмен-жена Сабина Алиева

В обществе ходят слухи о завтрашнем громком политическом событии в Азербайджане.  В качестве обоснования приводится скандальное интервью сайту  Demokrat.az депутата Фазаила Агамалы, в котором он назвал семью Рамиза Мехтиева «армянской», и утверждал о созданной бывшим главой президентской администрации «параллельной власти», выступающей против президента И.Алиева. Агамалы называет «команду Мехтиева» пятой пророссийской колонной, причисляет к ней задержанных недавно чиновников и требует скорейшей чистки в руководстве государства.

Теперь понятно, почему Новрузов накинулся на Мехтиева. Сиявуш решил, что старый патриарх советской и азербайджанской единоличной власти будет растерзан, а Новрузов выставит себя юным щеночком, который не знал, обманут, наивно облапошен и уведен с единственно правильного пути служения И.Алиеву.