RSSВетер с Апшерона

Для азербайджанцев Навальный - почти Путин

16:36, 27 января 2021

Азербайджанцы прохладно отнеслись к политическим манифестациям в России из-за задержания Навального. Отношение к  Навальному формируется из его противостояния с Путиным, а оценка ВВП среди азербайджанцев такое (скажу сугубо мое мнение, не знаю было ли объективное социологическое исследование про отношение азербайджанцев к президенту РФ).  Говорить о своей любви к Путину могут только люмпены, которые оценивают политика по его внешним данным, выступлениям, и сравнивая с президентом Алиевым могут, к примеру, сказать, что Алиев не проводит многочасовые встречи с вопрошающими гражданами как Путин. Поэтому ВВП - демократ. 

Навальный пошутил, сказав все

Понимающим же достаточно факта несменяемости любого президента, чтобы на этом остановиться и не продолжать обсуждения - хорош-плохой. Все должно сменяться, некоторые жен меняют новыми каждые пять лет, а мы президента выбрать лучшего не можем.

Отношение азербайджанцев к Путину определяется последней войной. Россия не мешала нам освободить азербайджанонаселенные до 92 года районы, и принялась активно мешать, когда наша армия вошла в армянонаселенные и со смешанным прежде населением. Известно, что "Путин не позволил..." - этот исторический факт определяющий.

Отношение к его противнику- Навальному не стало противоположным, как ожидалось, от путинского. Навальный  до его задержания заявил, что Крым это Россия. 

«Крым – тех людей, кто живет в Крыму, – и добавил. – Крым останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины». Также он может относиться к Грузии и Азербайджану с нашими территориальными проблемами.

Этим он для азербайджанцев приравнивается к Путину, так как в нашей стране очень трудно найти таких, кто отрицает законные права Украины на этот полуостров. 

Добавлю, что поскольку с ельцинских времен так называемая российская демократическая элита ведет себя сторонником захвата Арменией азербайджанской территории, проявляя бездушие к выброшенным из домов  полумиллиону азербайджанцев, то для нас все российские демократы это одна большая Старовойтова.  

Может, если Навальный станет следующим президентом России, в этой стране наступит эра британской безукоснительной демократии. Но мы считаем, что кто бы не стал там во главе России, он останется в душе  имперцем, который судит о соседних странах как о "подбрюшье России" - знаменитая фраза другого так называемого  демократа Солженицына.

А если Навальный в  оценке политики к соседям это почти Путин, тогда зачем азербайджанцам первый? Пока он разберется с нашими делами, став президентом, наломает дров как Ельцин.  Поэтому в Азербайджане   тоже некоторые называют Навального Нахальным. Поэтому Навальный не называет Крым украинский. Хотя  как он так назовет если закон РФ говорить так не разрешает?

Я остаюсь в убеждении о том, что не лидер ведет за собой народ, а народ выбрасывает вперед себя такого, который поведет туда куда хочет народ. В Азербайджане были демократические лидеры в годы независимости и даже при СССР, если коммуниста можно считать демократом. Общество выкидывало их из кресла, приклеивая грязные ярлыки. Зато азербайджанцы обожают, превознося, таких кто бьет кулаком по своим и чужим. Сейчас Ильхам Алиев на невиданной высоте, он же по праву освободитель, и это факт, который невозможно оспорить. 

Оппозиция выдвигает претензии по поводу оставшихся за миротворцами территориях, выставляя президенту риторические требования, ответы  которым им известны. Почему азербайджанцы не могут зайти в Ханкенди, почему Ходжалы у армян, на каком основании русские не впускают нас в наши земли (армянонаселенные). Все знают - почему, текст Заявления от 9 ноября хорошо известен, но спрашивать - это же не проблему решать. Те кто спрашивает будь они президентами, смогли бы предотвратить ввод российских войск в Гарабаг, или теперь их вывести? Нет, так зачем тогда мелете языком? 

В Азербайджане не хотят передачи власти в Кремле молодому и энергичному "Ельцину". Мне Навальный импонирует, нравится его молодость и бесстрашие. Вижу с какой охотой за ним идет молодежь и часть интеллигенция. Но речь же не о соревновании по гимнастике, чтобы оценивать по фигуре. Навальный хорошо говорит и разоблачает, помню его блистательный видеосюжет о собственности четы Маргариты Симоньян. Теперь много говорят о сюжете про Геленджинский замок Путина. А Путин сказал - не мое. Что если Навальный лжет?

Плохо, что в наших краях нет британских выборов, когда сложнейший вопрос власти решается простым подсчетом голосов на выборах. Нам приходится вот так изгаляться, ища и успокаивая себя плюсами, найденными у безальтернативного властителя. А что делать? Вот и я поэтому говорю: есть Путин, ну пусть и будет.