×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:24, 31 декабря 2020

С новым годом! С новой дорогой!


Дождались, уникальный по тяжести и одновременно радости 2020 год завершился. У азербайджанцев в этом году было много тяжелых потерь и много радостных приобретений. Второго такого по противоположности чувств года у нас не было. 

Мы пережили войну в Гарабаге и борьбу с коронавирусом. Обе войны окончательно не завершены, остались афтершоки. В Гарабаге иногда стреляют, а пандемия  у нас пошла на спад, на вторую неделю жесткого карантина в Азербайджане количество заболевших  за сутки упало с 4500 до 1000 новых больных. Погибших-скончавшихся в обоих войнах примерно одинаковое количество - дай Аллах им рая. В январе начнется вакцинация, в России изобрели лекарство против коронавируса, поэтому уверен, в следующем году мы с этой бедой постепенно  закончим

Здесь хорошая подборка информации об экономическом возрождении Шуши

Экономисты оценили перспективы открытия предприятий в Шуше

Азербайджан и наш народ прошли невероятные испытания и вышли победителями. Много чепухи продолжает разноситься, с убывающей громкостью, про наемников, и будто наша победа и не победа вовсе. Причем чепуху разносят не только проигравшие, что объяснимо и ожидаемо в конкретно с ними случае, но и наши болтунишки.  Как будто если ты хотел вернуть все, а получилось, и пока не все, это не победа. Пусть говорят, такие утверждения полезны потому, что двигают вперед. Никогда нельзя успокаиваться.

Утром сетевую ленту открыл с новых фотографий, снятых на буквально на днях построенной дороге из "большого" Азербайджана в освобожденные села Суговушан (бывш.Мадагиз) и Талыш. Я не раз здесь писал о том, что нет сомнений в скором строительстве инфраструктуры на всей освобожденной территории. А по дорогам вернутся жители.

фото из ФБ Вугар Хан.

Эта дорога представляется мне символом новой жизни, новых задач и побед азербайджанцев. Новые дороги и  возможности открывают новые просторы и для армян, которые чувствуют себя сейчас ущемленными. Но умные среди них понимают, что вину им следует искать в себе, и правильнее начинать поиск с 1989 года. 

Азербайджан обнулил отношения между азербайджанцами и армянами, исправив их тяжелую ошибку. Выйти в ноль - это путь в плюс, если понимать, что 30 лет мы были в минусе.

Поздравляю всех моих читателей - друзей и злопыхателей, с Новым годом и Рождеством,  с новой жизнью и возможностями. Поздравляю всех -  встречающих 2021 год с радостью и надеждами, и опустивших руки. Последние ошибаются, не ведают что творят, не сознают радость от жизни на общей, равной  для всех планете. Они не понимают, а мы им объясним, это будет моей задачей в 2021 году.

Обнимаю и целую вас, мои родные. Будьте счастливы!

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии