RSSВетер с Апшерона

Армия освободила территории на юге Карабаха, немного об Эрдогане / фронтовые новости

08:16, 02 октября 2020

Активные действия азербайджанской армии не прекращаются ни на минуту.  По ночам бои ведутся также, армия приучена как в дневным, так и ночным операциям. Количество привлеченной к действиям живой силы позволяют отводить войска на отдых и заменять новым составом. О новых освобожденных территориях смотрите в конце этого поста.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

За прошедшие сутки армянская армия продолжала массированный артобстрел всех гражданских населенных пунктов в Азербайджане вблизи фронтов, причем второй день обстрел ведется с территории Армении, чтобы обмануть мир и  ОДКБ ложью о нападении Азербайджана на эту страну. Разрушены больницы, детский сад, школы, около 150 домов в селах и городах Тер-Тер, Барда, Нафталан разрушены частично или полностью. 19 гражданских жителей убито, много раненных. Полностью убита семья из 6 человек, несколько подростков, ранены дети дошкольного возраста.

об этом в материале КУ здесь  

Число погибших мирных жителей в Азербайджане возросло до 19 человек

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/354842/

Это все на что способна армия Пашиняна. За шесть дней боев она не смогла вернуть ни сантиметра азербайджанской земли.

Вчера были заявления СБ ООН и Минской группы ОБСЕ. Эффективность от них такая же как от летнего ветерка. Если не знать ситуации и прочитать не поймешь кто агрессор, а кто защищается.  Такие же умилительно бесмыссленные призывы о срочных мирных переговорах издает Лавров - целый министр иностранных дел ядерной России. Его подчиненная М.Захарова продолжает кривляться. Не далее как недавно она выставила в сетях ноги Шэрон Стоун, а вчера выдала фейк про арабских наемников в Азербайджане, не подтвердив фактом. 

О срочно прибывающих в Армении и Карабах иностранцах для войны с Азербайджаном Россия, Захарова, Минская группа и ООН молчат.  Мы им представим трупы наемников, но тогда будут тоже молчать. Мерзкая команда политических негодяев, такие же как наемники.

Выделяется ясная и точная формулировка президента Турции Эрдогана. Он понятно всему миру сказал, что для мира в Карабахе нужен вывод оттуда армии Армении. Переговорами проблему не решить, так  как эти переговоры шли 30 лет, Минская группа ОБСЕ и весь ООН за ними наблюдали, а в это время Армения усиливала в Карабахе свое военное и политическое присутствие. Переговоры были в услужении воинствующего сепаратизма. 

Президент И.Алиев того  же мнения. О чем могут быть переговоры? Позиция Армении, выданная не раз Пашиняном заключается в формуле "Карабах это Армения и точка". Отказа от этой формулы нет.  Но Карабах это Азербайджан, как по названию, так по истории и закону. Поэтому при нынешних принципах сторон переговоры невозможны. Мы же не у речки будем сидеть с армянами, полоская ноженьки в холодной воде с лилиями. Пусть Пашинян предложит пакет предложений, соответствующий принятым в международных организациях документах об НК, а мы посмотрим на ход военных дел и скажем - будут переговоры, или читайте новые сводки в блоге "Ветер с Апшерона".

Вот они. в течение дня будут пополняться

xxx

Боевые операции на различных направлениях фронта продолжались всю ночь и утро 2 октября. Об этом сообщило Министерство обороны Азербайджана.

На агдеринском (Мардакерт - арм) направлении азербайджанские войска освободили господствующие высоты в районе Мадагиза и контролируют их. 

На джебраил-физулинском направлении наша армия сломила сопротивление противника, который был вынужден отступить.

Оперативная обстановка в направлении Муровдага (Кялбаджар) также взята под контроль азербайджанскими войсками.

С 00:00 до 07:00 было уничтожено пять единиц броне- и автомобильной техники, три объекта военной инфраструктуры и значительное число военнослужащих противника. По другим данным, добровольцы, прибывшие из Армении на оккупированные территории Азербайджана, под разными предлогами отказываются воевать, опасаясь напряженности и потерь в боях.

Достигнутые в сражениях успехи и освобождение господствующих позиций на различных направлениях еще больше усиливают боевой дух и решимость к победе среди личного состава азербайджанской армии. Общественности будет предоставлена дополнительная информации и видеозаписи.