RSSВетер с Апшерона

Потемкинские Балаханы

11:25, 03 сентября 2020

Завершены работы по кардинальному улучшению облика и содержания бакинского древнего поселка Балаханы. В советские годы этот поселок был известен как место жительства нефтяников. Потом, когда рядом развернулась гигантская открытая бакинская свалка, балахинцы стали собирателями цветмета и прочих драгоценностей в городском мусоре. Затем свалка стала полигоном, то есть там действует современный мусоросортировочный завод в окружении зеленых насаждений, практически открытого мусора там нет - теперь Балаханы намерены сделать туристическим центром. 

Это все-таки не потемкинская деревня потому, что в поселке Балаханы живут как прежде люди, и государство разукрасило жилой населенный пункт, а не построило картонные домики для обмана гостей. Но при этом  апшеронского поселка в таком облике быть не может, так как созданное туристическое пространство противоречит историческим архитектурным обычаям Абшерона. Такие беленькие домики с цветочками свойственны Турции, Болгарии, Греции. В Азербайджане разукрашивают, создают рай и чистоту внутри своего пространства, а общественное остается бесхозным и часто поэтому грязным. 

Большую часть туристов, которые приезжают посмотреть, сфотографировать и забыть, этим можно обмануть. Меньшая и умная часть гостей стремится уйти от гидов и отправляется смотреть там, куда туристов не возят. Так интереснее и правдиво. Они увидят, что азербайджанские поселки и сегодняшний Балаханы - разные планеты.

Тогда зачем? Сколько средств затрачено?  На второй вопрос настоящий ответ никогда не узнаем. Ответ первого вопроса: привлечь туристов - ответ глупый, так как у нас без Балаханы хватает красивых естественных, а не крашеных  мест.

 Я вижу третий ответ: для создания образцовой модели населенного пункта в Азербайджане. Чтобы жители и администрация других поселков в Апшероне и не только здесь, смотрели и желали такой же красоты у себя. Туристы - это второстепенное, сейчас из-за пандемии их нет вообще, неизвестно когда вернутся. 

Главным должно быть проживание своих, местного населения. Государство должно так сделать, чтобы азербайджанцам нравилось жить в своей стране. Дело не только в покрашенных стенах.  Сегодня по фиктивному обвинению осужден на 4 года 3 месяца популярный оппозиционный политик Тофик Ягублу, писал о нем вчера здесь.

Общее тоталитарных режимов

Такого не должно быть в Азербайджане. Надо сделать так, чтобы мы гордились страной, уважительным отношением правительства к гражданам любого политического направления, а не показывали  кукольный поселок рядом с мусорным заводом.