RSSВетер с Апшерона

Азканалы вдруг стали народными

13:29, 23 августа 2020

Два дня политическо-общественные передачи азербайджанских телеканалов уникальным образом едины с народом. Общество хочет растерзания всех участников скандальной свадьбы в Новханы, которые нарушив карантинный запрет собрались праздновать свадьбу внучки бывшего второго чиновника в государстве - Рамиза Мехтиева. И телеканалы тоже требуют, объясняют необходимость строгого наказания всех, чтобы народ понял как президент страны совершенно не может принять двуличия, двойных стандартов и прочего двойного. Не может и все. Надо наказать.

Сегодня смотрел телеканалы ARB24 и REAL так, как англичане смотрят BBC - соглашался с каждым словом и громко поддакивал. Такого еще не было, обычно я азербайджанские телеканалы сопровождаю русско-азербайджанским матом. А сейчас зачем грубить если азТВканалы вдруг стали народными?

Ведь прежде как было? На ТВ показывали нарушителей карантинного режима, оштрафованных и кающихся  - сплошь работяги или крестьяне, или городские бездельники, решившие гульнуть за пивом или курнуть кальян в чайхане. При пандемии в закрытом пространстве собираться нельзя. А чиновничье-олигархические нувориши собирались, праздновали, даже стреляли в небо петардами как было в Новханы на свадьбе внучки Мехтиева, но никто на них облавы не устраивал. А теперь в коридоре полиции стоят понуро великие люди: слева направо бывший ректор Бакуниверситета, бывший министр связи, действующий директор филармонии. Нет на фото жены директора   - певицы--участницы Евровидения Айсель которая пела с Арашем, и других свадебных героев. Все оштрафованы на 400 манат, 240 долларов США. Двое организаторы свадьбы, один зять Мехтива осуждены судом на 15 суток. Только не ясно где они отбывают срок: в тюрьме или в домашних условиях. 

Накаркали: зять президента осужден на 15 суток

Выступая в эфире телеканала ARB 24 адвокат Аслан Исмаилов заявил, что в Азербайджане началась новая политическая действительность, исключающая существование, как прежде, касты привилегированных нарушителей закона, и простой народ.  "Некоторые в социальных сетях и в прессе утверждают, что происходит шоу.  Говорящие такое хотят сохранения прежних порядков. Это не так, отныне закон один для всех. Если общество будет настаивать на реформах, все нарушители законов будут наказываться в равной мере",  - сказал Исмаилов.

Ну, для одного показательного случая, или общественной порки, утверждать о приходе новой эры рановато. В Азербайджане много раз наказывались чиновники, дети которых гоняют по городу в дорогих автомобилях, и очень много осужденных за взяточничество глав районов. Но гонки и взятки продолжаются. Поэтому торопиться с новой эрой не будем, трэба подождать.

Завтра, понедельник, президент может отправить в отставку президента Академии Наук Р.Мехтиева, против которого на ТВ уже говорят, что он лидер пятой, пророссийской колонны, сформировал альтернативную власть, которая не подчиняется И.Алиеву и так далее. Если депутаты проголосуют за отзыв мандата депутата Сиявуша Новрузова, который был на свадьбе а после нее сказал прессе, что был и правильно делал.  Когда выкинут псевдоомбудсменшу Сабину Алиеву, она  показывала на свадьбе бижутерию.  Когда уволят завкафедрой БГУ Абеля Магеррамова, сказавшего мерзкий тост и здравицу Р.Мехтиеву. Магеррамов академик, знает что говорит: в тосте сказал что они все рядом с Мехтиевым ничтожества.

Не верю в восход солнца равнозаконности, и не верю в версию параллельной власти так как не нужны этим людям неприятности, когда у них до вчерашнего дня было все. Ну заплатят по 400 манат, Мехтиев наконец выйдет на пенсию, а не пересядет в другое кресло. На этом забудется. 

Для того, чтобы врать о новой эре нужны много таких отставок, столько сколько у нас глав районов, министров и глав госкомитетов.