RSSВетер с Апшерона

Ради этой ...-ия Россия готова на все

16:41, 14 августа 2020

В начале июля 2020 года на азербайджано-армянской границе неожиданно вспыхнули бои с применением тяжелого оружия и авиации. Бои были спровоцированы Арменией, солдаты которой обстреляли азербайджанский военный автомобиль УАЗ, после чего стороны перешли к применению тяжелых видов оружия. Занятия территорий в ходе этих боев не произошло, армия Азербайджана разгромила военную инфраструктуру врага на территории Армении, потеряв 12 солдат и офицеров. Среди них генерал и полковник.

Десять выводов из войны 12-14 июля 2020

После боев стало известно о срочной и скрытой поставке Армении минометов, мин к ним и возможно другого вооружения из Сербии и России. В армянской армии не оказалось резерва оружия, поэтому пришлось им искать срочных поставщиков во время боевых действий. Официальный Баку в связи с этим направил протесты Белграду и Москве.

Я кратко рассказал историю недавних боев. А теперь читайте официальное сообщение о будущих военных учениях ОДКБ.

Страны-члены Договора о коллективной безопасности (входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан - прим. ред.) с 17 по 20 августа проведут специальные учения. Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, учения предназначены для того, чтобы военные могли отработать вопросы материально-технического обеспечения во время совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Кавказском регионе. Учения пройдут в Астраханской области на полигоне "Капустин Яр" под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенанта Виктора Воронова.

Обратите внимание, как сценарий учений один в один совпадает с произошедшими в июле, на границе Азербайджана и Армении событиях.  Даже сказано о приграничном конфликте в Кавказском регионе и материально-техническом обслуживании, необходимом для "локализации".

Аналитики прямо связывают цель этих учений с событиями в Товузском районе Азербайджана, заявлениями турецких военных о военной помощи Азербайджану в карабахской войне и отказом Турции покупать российский газ.  Весь объем российского газа будет заменен азербайджанским.

Тот случай, когда не надо гадать, объяснения происходящему написаны черным по белому, чтобы не оставалось других вариантов объяснения.

Россия вновь показала, что ей важна территория для размещения 102-й базы и обслуживающее эту базу население, а как все называется - Армения, Рамения или Арнемия, и кто в этой  ...-ия живет Москве неинтересно. Также как их занятия: если хотят могут поднять памятник хоть Гитлеру, пожалуйста, память погибших в ВОВ это не оскорбляет. Россия защитит свой форпост,  лишь бы снабжали 102-ю базу живой силой и продовольствием.  Ради этого участка земли между Ираном, Азербайджаном. Грузией и Турцией Кремль готов на любые извращения.  

А тамошние обитатели, соответственно, готовы обласкать всех пермяковых.