RSSВетер с Апшерона

Десять выводов из войны 12-14 июля 2020

16:48, 18 июля 2020

Военные события 12-14 июля - хорошая возможность выяснения возможностей врага и отношения мировых сил к намерению Азербайджана освободить захваченные Арменией в девяностых годах наши территории. Можно считать июльские события разведкой, выявлением слабых мест противника для необходимых корректирующих действий в азербайджанской армии и внешней политике.  

Набросаю свои заметки, то как я разумею, и предлагаю читателям продолжить список или найти изъяны в моих наблюдениях.

1 ОДКБ Армении не товарищ. Хорошо сказал один из армянских деятелей: в ОДКБ у Азербайджана больше друзей, чем у Армении. естественный исход, ведь ОДКБ состоит из нескольких государств, с каждым из которых кроме агрессора, у Азербайджана прекрасные отношения.

Год Нисанов выгнал просителей из посольства Армении

2 Россия Армении тоже не товарищ. В дни боев на территории Армении в 102-й российской военной базе, в Гюмри, даже тревогу не объявляли. Это тоже понятно, так  как Пашинян, а до него увековечивший память фашиста Саргсян сделали очень много для того, чтобы понятие "Армения" у русских ассоциировалось с словом "предатель". В этом контексте запомнил предложение главного редактора "Аравот", который констатирует: на ОДКБ надежды нет, но выходить из него Армении нельзя. 

3. США, Франция и прочие традиционно считающиеся дружественными Армении силы свое товарищество с маленьким кавказским агрессором ограничивают заявлением  о необходимости мира и переговоров. Все, на этом их ресурс исчерпан.

4. Армянская армия продолжает существенно отставать по техническому вооружения от азербайджанской. Потуги создать свою БПЛА-систему привели к тому, что практическое отсутствие оного присутствия в МО Армении активно пытались компенсировать фейками. Опять из запомнившегося:  в "Спутник-Армения"  размещено видео от МО Армении, озаглавлено "уничтожение азербайджанского танка". Смотрел:  пост на холме вижу, выстрел снизу  вижу, дым на холме вижу.  Что горит? Не вижу. Могут гореть автомобильные шины, бытовой мусор на который попали осколки от снаряда, или танк который вряд может стоять на такой высоте, и что ему там делать? Еще один фейк.

5. Азербайджанские БПЛА показали высокую эффективность.  Об этом в эфире российского телевидения интересно говорил эксперт, редактор военного журнала Коротченко. Такого оружия у Армении нет и вряд ли появится. Азербайджану же следует усиливать это направление военно-технического развития и такое намерение показано на встрече азербайджанских и турецких военных представителей. Следует развиваться в сторону применения новых видов оружия, среди которых могу назвать рой, или стаю БПЛА, накрывающих большую площадь противника по примеру ковровых бомбардировок.

6. Армянская армия, как всегда это делала, попадая в тяжелую ситуацию обязательно прибегает к войне с гражданским населением. В пропаганде запускаются предупреждения о возможности ракетного удара по азербайджанской водной плотине. В ответ из Баку следует напоминание о Мецаморской АЭС в качестве цели ответного удара. Сразу в ход пускается демагогическая обойма человеколюбия...

7. Азербайджанский народ продемонстрировал миру и президенту И.Алиеву невероятную патриотичность и однозначное требование военной победы. Сегодня сообщено о 23.500 тыс. записавшихся в армию добровольцах.  Категоричное и массовое требование народа ставит перед президентом задачу, которую надо выполнять или убедительно объяснить невыполнение. 

8. Замещение Э.Мамедъярова на посту министра иностранных дел другим человеком объясняю также выводом из 4-го пункта.  Президент сказал новому министру ИД Байрамову, что переговариваться с Арменией разрешено только конкретно и детально, без имитации, и прекратить обсуждение других тем, вроде сотрудничества по Ковид-19.

9. Армения и ее Пашинян убедились в том, что болтовней и крикливыми заявлениями на митингах проблему отношений с Азербайджаном им не решить. Доверие и терпение исчерпаны, надо действовать на пути к миру.  Вчерашнее заявление Пашиняна о необходимости мирных переговоров это показывают. И.Алиев очертил рамки возможных переговоров. Улыбчивого Мамедъярова на них больше не будет

10. Всяким лрагирам можно, конечно, продолжать пудрить коллективный армянский мозг фантастикой о переходе армармии через Куру, включении в свой зверинец Нахчывана и конечно, куда без этого, Турции. Мечтать не запретишь. Но объективный обзор ясно показывает, что нет у них  ну совершенно даже малейших возможностей для претворения в жизнь велармении.  Ни по армии, ни по политике, ни по населению с экономикой. Все на минимуме, дай бог самим выжить и не отдать то, что Россия им подарила.  Такова истина.