×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:40, 12 августа 2020

Безвиз в Турцию можно понимать как шаг к единому государству


После многолетних затягиваний с Азербайджанской стороны, наша страна вместе с Турцией решили пропускать своих граждан к соседу без визы. Тут важно, что азербайджанцев без оформления виз в Турцию впускают давно, также как в Иран. А граждан Турции (и Ирана) в Азербайджан пропускали по визам. Штампы ставились быстро, без проблем в бакинском аэропорту и сухопутных КПП, но для граждан Турции и Ирана Баку визы не отменял. Всегда МИД это как-то неубедительно пытался объяснять, хотя ясно, что срабатывала привычка из СССР - не пускать и все. Так спокойнее, мало ли кто к нам заявится...

Трогательно: в Турции бьют за сжигание азербайджанского флага

Теперь визы с Турцией обоюдно отменены, турецкая сторона предлагает отказаться от зарубежных паспортов и впускать по внутренним удостоверениям личности. Безвизовый режим в Турцию существует для граждан Грузии и Украины.

фото 

RusTurkey.com

С Грузией и Украиной такого не скажу, а в азербайджанском случае безвиз на 90 суток, а дай бог еще и въезд по удостоверениям, это путь к единому азербайджано-турецкому государству. Дело не в паспортах и штампах, а в желании народов. С Россией у нас тоже безвизовый въезд, но представить нас общим государством не получается. У РФ с Белоруссией нет близости, порушены связи с Украиной. А причем тут Азербайджан, у нас с каждым десятилетием общее с Россией исчезает.

С Турцией иначе, симпатии и обоюдная тяга есть, визовый режим соблюдался формально, но он выглядел как ненужный порог, который никого не останавливает,  но лезет в глаза.

Мое мнение - если страны близки и дружественны. то хорошо если они отказываются от границ, переходят к общей валюте, правительствам и законам. Я не говорю фантастические вещи, все видят как устроен ЕС и насколько это хорошо, когда люди живут безгранично. 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии