×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:06, 4 июня 2020

Насилие над полицией в бакинском метро большинство осудили


Конечно, полиция Баку легко вычислила и задержала всех пассажиров метрополитена, поднявших руку на двух полицейских в вагоне метро, 2 мая. Полицейские зашли в вагон, чтобы выполнить приказ о запрете передвижении в общественном транспорте без медицинских масок. Дальше было то, что видите. 

 

Борзые борцы за свободу от масок по причине своей тугодумности не знали, что все в метрополитене записывается на видео, к тому же и пассажиры тоже пишут на свой телефон. Нападавшие задержаны и дают показания, против него возбуждены уголовные дела.

Браво полиции и хорошо, что они ищут по соцсетям

Интересно отношение к событию народа. Я же говорил, что пандемия и связанные с ней события изменят людей. Если раньше полиция однозначно воспринималась в Азербайджане согласно советско-криминальным представлениям ("мусора"), то с начала марта, когда началась пандемия, все видят как врачи и полицейские сутками выполняют свои обязанности с риском для жизни. Народ спасают врачи и полицейские.

Читал в соцсетях реплики на выставленный этот видеоряд. Есть такие, которые как та женщина в вагоне подзуживают бить полицию ("эта наша маленькая победа" - говорит она как В.И.Ленин). Но большинство возмущаются, ведь полиция требует надевать маски, чтобы те которые вытолкали полицейских, не болели и не заражали своих родных.  Насилие над полицией большинство азербайджанцев осуждают и считают нужным наказать нападавших пассажиров с возможной строгостью.

Считаю такое изменение массового сознания нашего народа правильной эволюцией на пути к западной цивилизованности. Надо понимать, что да, среди полиции есть негодяи, даже в Америке (все видели американского полисмена, душившего коленом человека). Но без правоохранительных органов не может быть развития, безопасности, государства. Поэтому там, где полицейские выполняют свои обязанности, население обязано им помогать.  

Следующим этапом этой эволюции будет повсеместное и бесплатное информирование гражданами полиции о любом встреченном правонарушении, когда такое поведение не будет именоваться стукачеством. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии