RSSВетер с Апшерона

Кто такой этот Хаффтар что Кремль рвет сейчас ради него ихтамнетов?

15:26, 30 мая 2020

Когда на международном уровне спор заходит о гражданской войне и урегулировании в Сирии, российские ватники, Небензя и кремлевские молодцы обязательно, с легкой усмешкой в голосе вставят: Россию пригласило законное правительство Сирии, а Турцию (Америку, Иран...) кто звал? Правильно говорят, так и было, Асад звал Путина на помощь.

Русские кинули сирийцев и заняли позу Штрауса - моя версия

А кто такой этот Хафтар, на услужение которого РФ послала туда свои перекрашенные военные самолеты, напечатала полтора миллиарда евро (сообщает Эхо Москвы) и направила ихтамнетов? Маршал-фельдмаршал Хафтар воюет с Правительством национального согласия Ливии. Зачем РФ заняла сторону антигосударственного военного ливийца?

[...]

Потому, что сукин сын, но российский. Сейчас, а раньше был американским с-сыном, завтра кем будет? Никто не знает.

Тот случай, когда открываются все карты.  В Сирии у России получилось играть в защитника чужой конституции и правительства, и она играет. А в Ливии, Грузии, Молдове, Украине у России свои интересы, отличные от правительственных (тех стран) и тогда нужен местный Хафтар.

Смотрите кто он 

Фото: Magharebia - https://www.flickr.com/photos/magharebia/5657726191/in/photostream/

Был на услужении ЦРУ, 20 лет жил в США, дважды учился военному делу в Москве, считался ближайшим соратником Каддафи, предал его и воевал против любой ливийской силы, которая его не устраивала. Фактически стал марионеткой той державы, которая ему заплатит. Авантюрист, преступник, наемник.  Почему Кремль поставил на Хаффтара а не поддерживает коалицию ливийского единства?  Москве нужны ее интересы, а не мир в Ливии. Это просто

У арабских политических лидеров нет принципа верности сюзерену. Они свободны, всегда такими были. Очень скаредны, падки на деньги. Любят только себя. Могут всех использовать. Лживы. Государство для них инструмент личной наживы. Поэтому великая арабская нация расколота на 20 (примерно) арабских государств, хотя могли бы стать третьей-четвертой сверхдержавой мира.

Хафтар также продаст Москву, как продавал всех. Достаточно конкуренту России заплатить ему на рупь больше. Жалко средства россиян, у которых эти деньги отрываются и посылаются далеко в ливийскую пустыню, где пропадут навечно. Россия и ее граждане ничего от Хафтара, вообще от Ливии не получат.

"Всего Хафтар задолжал за вагнеровцев около 150 млн долларов, впрочем, вероятно, что эти деньги, как и деньги за «Панцири», Россия по крайней мере частично вписала в счет, предоставленный ОАЭ, которые тоже продолжают поддерживать Хафтара и официально приобретали российское вооружение", - пишет "Новая газета". Дудки, где это видано, чтобы один араб платил за другого? Все 150 млн (а это только нам известное) сдерут со спины русского мужика.

Этот принцип универсален. Также действует и также не получит Россия на Кавказе и других "горячих точках", где хочет срубить. Что? Непонятно. Если бы бабло, все было бы проще.