RSSВетер с Апшерона

Мир перестал играть в конфликтное самоопределение и вернулся в стабильную территориальную целостность

09:35, 30 мая 2020

Cпоры, обсуждения, конференции, заявления и ответные заявления,  прочая болтовня по Карабаху между Азербайджаном и Арменией, также из уст международных деятелей давно потеряли смысл и не имеют значения. На все доводы получены контрдоводы, правда билась ложью и наоборот. Судей, которые покажут пальцем на виновного нет, в болтовне побеждает тот, у кого глотка луженая, как мы видим на телевизионных политических шоу.  Карабахский вопрос решится силой, это в последней речи подчеркнул президент И.Алиев, за что мое ему спасибо. Это надо было сказать, чтобы не было иллюзий.

Коронавирус, или просто усталость привели к тому, что в мире тоже не хотят продолжать говорильню как по Карабаху так и всем другим сепаратистким проблема. США открыто требуют от России вывести войска из Украины,  сепаратисты в Испании получили крепко по зубам, также в других государствах Европы. Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье - закрытые зоны без будущего, барахтающиеся в прошлом и представлениях Путина о будущем. Каким видит Путин будущее? О нем он не говорит, Путин остался в прошлом, занят парадом победы, как будто СССР еще стоит, а на дворе 1946-й год.

Головы мировых лидеров заняты сегодняшними вирусными проблемами, а мы хотим, чтобы они не спали и выдавали нам заявления по нашему заказу. Удивляло, когда нас подкалывали по поводу того, что США поздравили Украину и Грузию, сказав о территориальной целостности, а в поздравлении Азербайджану этих слов нет.  Позиция США и других стран определяется не текстом поздравлений, а не принципиальными политическими заявлениями. Или отменой предыдущих принципиальных политических заявлений. Отсутствие неких слов в поздравлении Трампа к Азербайджану также малозначимо, как отсутствие трамповского поздравления Армении вообще. 

После речи И.Алиева армянским упертым руководителям нечего делать на переговорах

Есть основополагающие позиции, которые надо знать и следить за их выполнением. Я писал вначале, что коронавирус или не знаю что еще утомили мир и он теперь не играет, а решает тяжелые задачи. Поэтому вице-президент ЕС Джозеф Борелл,  на конференции высокого уровня Совета Безопасности ООН сказал следующее, более чем принципиальное:

странам мира необходим совместный план действий для борьбы с глобальными вызовами в то время, когда мир столкнулся с пандемией COVID-19.

Коснувшись отношений со странами Восточного партнерства (ВП), Дж.Борелл отметил, что эти отношения зиждутся на принципах суверенитета и территориальной целостности. Верховный представитель подчеркнул, что принципы суверенитета и территориальной целостности, отраженные в Хельсинкском заключительном акте, составляют основу отношений ЕС со странами Восточного партнерства.

Официальный представитель ЕС подобного ранга впервые заявляет с трибуны Совбеза ООН о том, что основу отношений ЕС со странами Восточного партнерства составляют принципы суверенитета и территориальной целостности, отраженные в Хельсинкском заключительной акте 1975 года.

Баррел ничего нового не сказал. Просто за прошедшие годы накопилось столько мусорной говорильни, что каждый подлец находит в этом мусоре нужные ему фразу для продолжения негодяйства. В сложные этапы надо, для прояснения мировых процессов, уточнять и говорить главное, чтобы очищать мировые мозги от мусора.  ООН-вский "принцип самоопределения"  цитировался неграмотно, не так как он записан в ООН,  и извращался каждым политическим ублюдком в меру его испорченности. А плебс с калашниковыми у пояса бежал исполнять услышанное, кося очередями народы, не разбирая женщин и детей.  Наубивавши от души, они стали "президентами". Один такой фальшивый отпраздновал свое вознесение из грязи в оккупированной и разрушенной им культурной столице Азербайджана. 

Заявление вице-президента ЕС имеет важное значение для того, чтобы ублюдки с калашами спрыгнули на землю и вспомнили кто они есть.  Ублюдками с калашами.