RSSВетер с Апшерона

После речи И.Алиева армянским упертым руководителям нечего делать на переговорах

11:20, 29 мая 2020

Президент И.Алиев на встрече с беженцами из НК по случаю раздачи им квартир, выступил с пространной речью, после которой ни один армянский госдеятель не должен приезжать на переговоры по Карабаху. Потом, что Алиев не оставил возможность армянам получить на таких переговорах хоть что=то из заявленного Пашиняном. 

весь текст здесь: https://ednews.net/ru/news/politics/430387-prezident-ialiev-obyasnil-vse-tchto-budet-s-karabaxom

Выставляю основные положения речи президента, в моей оценке, разумеется:

- это – временное место жительства для вас. ...  мы построим на землях, которые сегодня пока еще находятся под оккупацией, такие же прекрасные здания, городки, заново отстроим разрушенные [...] города. После освобождения оккупированных земель все здания будут отстроены заново, в том числе предусматривается принять практические архитектурные меры, отражающие наличие разрушенных исторических памятников".

  •  звучат такие мысли, что некоторые переселенцы могут не вернуться после освобождения земель от оккупации.  все переселенцы вернутся на родные земли, как это сделали джебраильские переселенцы....как только появилась возможность они даже встали в очередь, чтобы поскорее вернуться на родную землю. Также и освобожденный от оккупации поселок Шихарх. Сейчас там тоже возведен большой городок. Мы проведем восстановительные работы и на всех остальных землях, находящихся сегодня под оккупацией. 
  • вы прекрасно видите, что сегодня силовой фактор выходит на передний план в мире, некоторые страны, даже государства с большими демократическими традициями, порой игнорируя международное право, обеспечивают свои интересы. За счет чего? За счет силы. Поэтому армейское строительство всегда находится на первом плане в моей деятельности
  • Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена. Сегодня за столом переговоров обсуждается именно поэтапное решение. Несмотря на то, что руководство Армении в своих официальных популистских выступлениях пытается отрицать это, но по сути в рамках переговоров обсуждается именно вопрос поэтапного решения. Никакое решение, кроме поэтапного, невозможно. А что это означает? На первом этапе часть земель освобождается от оккупации. Другого варианта быть не может. 
  • Наша цель, основная идея - полное обеспечение раз и навсегда суверенитета, и мы сделаем это. Пусть ни у кого не будет сомнений. Просто мы должны быть сильнее, правильно оценить время и геополитическую ситуацию 

Итого:  переговоры идут с обсуждением поэтапного плана в азербайджанском понимании. то есть вначале освобождаются азербайджанские земли. Не все. Пашиняну надо объяснить это положение речи И.Алиева. Версия о "для внутреннего пользования" не хляет.

Здесь я писал о том, что хочет народ от президента

Vur komandir, vur!

Успех Азербайджана в переговорах возможен только на основе силы нашей армии. Здесь диапазон фантазии такой: от гибридной войны до масштабной победоносной. Соответственно, [...], полбюджета отдай на вооружение

Как только наступит нужная геополитическая ситуация в понимании азербайджанского президента, сразу все начнется. 

Что входит в качестве компонентов в эту ситуацию - можно гадать, очевидно, что воля России играет важное место. А также внутренние волнения в стране-[...]. Если два фактора совпадут, тогда совет ереванцам [...]. 

Могут сказать, что Алиев все это говорит для того, чтобы заработать очки у беженцев. Не так. У беженцев и вообще у азербайджанцев уже много политические дивиденды на пустых обещаниях взять невозможно. Не верят, если не подтверждаются делом. После апреля 2016 года много воды утекло, апрельский ажиотаж остыл, значит нужны новые подтверждающие авторитет президента действия.

Пашинян допрыгался в своих веселых заявлениях про точки и запятые. Его коронавирус оседлал, теперь из Баку пришла тырка. Я бы на его месте свалил в Калифорнию, так как при нем у оккупанта безоблачного неба не будет. Нет у Никола варианта против Алиева.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и призывы к насилию запрещены Правилами.]