RSSВетер с Апшерона

Vur komandir, vur!

10:14, 25 мая 2020

Vur komandir, vur! - кричал сержанту солдат азербайджанской армии, когда сержант целился наплечной зенитной ракетой в армянский боевой вертолет МИ-24.  Воздушный агрессор был сбит, три вертолетчика сгорели на земле. Это произошло на азербайджанской территории, в 2014 году, 
Призыв солдата стал слоганом, мемом, призывом к президенту Азербайджана со времени появления Пашиняна, который от спокойной переговорной риторики Саргсяна перешел к неоагрессивным популистким заявлениям. В Азербайджане поняли, что переговоры с Арменией во-первых, не идут, во-вторых в таком виде они не нужны. 
К этой же мысли пришел политолог Расим Мусабеков в ходе дискуссии с депутатом Ованесом Игитяном. 
смотреть можно здесь.
Смотрите, Игитян говорит пустое, много слов, которые легко бьются ответными доводами на примере реалии Армении и не имеют отношения к тому, что Армения захватила чужую землю и просто не хочет ее отдавать.Самым удивительным для меня пассажем Игитяна было утверждение о том, что Армения не имеет претензий к Азербайджану. 
Возникает резонный  вопрос: если армяне априори считают Карабах безоговорочно армянской территорией, оккупированные районы  обязательной буферной зоной, зачем мы ведем с ними переговоры?. Не пора ли кончать эту бессмысленную дипломатию. Как говорил классик, продолжением  бессильной политики и дипломатии  должна быть война. Ради освобождения наших земель от заблудившихся в своих мистификациях  армян готовы встать под ружье не только молодежь Азербайджана, но и наши славные ветераны, - пишет об этой дискуссии Джалил Халилов, полковник, заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Таких призывов и мнений в Азербайджане не то, что много. Других мнений нет, так как говорить иначе означает отдать азербайджанскую землю Армении, которая открыто планирует захват других территорий Азербайджана - Нахчывана. Пишу "означает отдать" потому, что армянская сторона требует только одного - узаконивания только армянской власти в Нагорном Карабахе. 
Vur komandir, vur призывает народ т главнокомандующего  азербайджанской армии, и особенно часто этот рефрен звучал 21 мая, когда в Шуше была проведенная оскорбительная для Азербайджана церемония.