RSSВетер с Апшерона

Самый адекватный ответ на мероприятие в Шуше

18:09, 20 мая 2020

В политизированных СМИ и соцсетях Азербайджана много реплик по поводу завтрашнего события в Шуше. Потребовать от Москвы, призвать международное сообщество, предъявить ноту и т.д. Выступили с коллективным обращением к Кремлю .азербайджанские организации России.

"Призываем все соответствующие инстанции и мировое сообщество в целом в срочном и безотлагательном порядке вмешаться в данный вопрос с целью воспрепятствовать проведению церемонии "инаугурации" незаконного "президента" сепаратистского режима и поддержке Арменией этого преступного акта", - требуют азербайджанцы в России. Общий тон и намерение азербайджанцев правильны и понятны, обращаться и заявлять позицию надо, только как мировое сообщество вмешается в процесс, если как указывают в том же обращении эти организации, мировое сообщество сепаратистов в Карабахе не признает? То что у них называется "выборами" все мировые организации осудили  и отвергли?

Среди заявлений по этому поводу понравился документ от МИД Азербайджана, в котором четко и коротко сказано, что карабахская война не окончена. Действительно, прекращение огня подписанное в 93 году не есть мирный договор. Отнюдь.

Мне ближе по духу заявления наших политиков, не находящихся во власти. Этибар Мамедов и другие потребовали от Баку не допустить мероприятия в Шуше применив военную силу. Один из журналистов написал, что лучший способ предотвращения - это ракетный удар по зданию, в котором будет проводиться мероприятие. Может показаться негуманным и т.д. Но гуманности в войне вообще не бывает, война - антигуманное действо. 

Самая понятная реакция выставлена в сайте МО Азербайджана. Они регулярно выставляют видеоролики о проходящих сейчас вблизи оккупированной зоны военных учениях. 

Вчера я выставлял  ролик в этом посте 

Как правильно использовать танки в карабахской войне?

Мое мнение - заявления, реплики, выступления, речи не нужны, они пустые и надоевшие. Ничего не дают. Никому кроме азербайджанцев и армян мероприятие в Шуше не интересует и никто пальцем не пошевелит, чтобы им помешать. Армяне по своему прав: взяли Карабах и делают там все что хотят. 

Претензия может быть к Азербайджану, его руководству, который размахивает военной дубинкой перед носом врага, а опустить дубинку на его голову не решается.

Если мы не хотим, чтобы на нашей земле делали то, что нас оскорбляет, мы должны находиться на этой земле и тогда там ничего оскорбительного не произойдет.