×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:09, 20 мая 2020

Самый адекватный ответ на мероприятие в Шуше


В политизированных СМИ и соцсетях Азербайджана много реплик по поводу завтрашнего события в Шуше. Потребовать от Москвы, призвать международное сообщество, предъявить ноту и т.д. Выступили с коллективным обращением к Кремлю .азербайджанские организации России.

"Призываем все соответствующие инстанции и мировое сообщество в целом в срочном и безотлагательном порядке вмешаться в данный вопрос с целью воспрепятствовать проведению церемонии "инаугурации" незаконного "президента" сепаратистского режима и поддержке Арменией этого преступного акта", - требуют азербайджанцы в России. Общий тон и намерение азербайджанцев правильны и понятны, обращаться и заявлять позицию надо, только как мировое сообщество вмешается в процесс, если как указывают в том же обращении эти организации, мировое сообщество сепаратистов в Карабахе не признает? То что у них называется "выборами" все мировые организации осудили  и отвергли?

Среди заявлений по этому поводу понравился документ от МИД Азербайджана, в котором четко и коротко сказано, что карабахская война не окончена. Действительно, прекращение огня подписанное в 93 году не есть мирный договор. Отнюдь.

Мне ближе по духу заявления наших политиков, не находящихся во власти. Этибар Мамедов и другие потребовали от Баку не допустить мероприятия в Шуше применив военную силу. Один из журналистов написал, что лучший способ предотвращения - это ракетный удар по зданию, в котором будет проводиться мероприятие. Может показаться негуманным и т.д. Но гуманности в войне вообще не бывает, война - антигуманное действо. 

Самая понятная реакция выставлена в сайте МО Азербайджана. Они регулярно выставляют видеоролики о проходящих сейчас вблизи оккупированной зоны военных учениях. 

Вчера я выставлял  ролик в этом посте 

Как правильно использовать танки в карабахской войне?

Мое мнение - заявления, реплики, выступления, речи не нужны, они пустые и надоевшие. Ничего не дают. Никому кроме азербайджанцев и армян мероприятие в Шуше не интересует и никто пальцем не пошевелит, чтобы им помешать. Армяне по своему прав: взяли Карабах и делают там все что хотят. 

Претензия может быть к Азербайджану, его руководству, который размахивает военной дубинкой перед носом врага, а опустить дубинку на его голову не решается.

Если мы не хотим, чтобы на нашей земле делали то, что нас оскорбляет, мы должны находиться на этой земле и тогда там ничего оскорбительного не произойдет. 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии