×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:28, 19 мая 2020

Как правильно использовать танки в карабахской войне?


Вооружённые силы Азербайджана 18—22 мая проводят  масштабные оперативно-тактические учения с участием  до 10 тыс. личного состава военнослужащих, около 120 единиц танков и бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и миномётов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации, беспилотных летательных аппаратов.

 Вчера я показывал видео об азербайджанской артиллерии и ракетных войсках.

Учения вызвали переполох в стане оккупанта, руководители которого сели за телефоны и звонили Лаврову, Путину с просьбой предотвратить перевод азербайджанских учений в контртеррористическую операцию в Карабахе.  Приплели также учения турецкой армии, которая, боятся оккупанты, откроет второй фронт с Нахчыванского направления.Обращались в ОБСЕ, ее Минскую группу, вспомнили о коронавирусе, который опустил Армению на дно.  Указали на призыв ООН в пандемический период не прибегать к военной эскалации.

Путин звонил Эрдогану, Эрдоган звонил Алиеву. На официальном уровне череда телефонных разговоров выдалась за обсуждение коронавирусных мучений. хотя как раз по этой теме обсуждать и нечего, каждая страна решает задачу сама. Военный эксперт Узеир Джафаров выставил в ФБ пост, в котором утверждает, что  главы государств в телефонных переговорах обсуждали избежание военных действий и добились того, что ВС Азербайджана опять не станут использовать удобный случай (пандемия в Армении) для освобождения азербайджанской земли.

Должен сказать, что У.Джафаров не имеет доступ к высшим политическим и военным чинам страны, то есть высказывает свои предположения.

Переведу пост в другую плоскость: как правильно применять танки в карабахской войне учитывая, что это оружие любит равнинный простор для скорости и стрельбы, а Нагорный Карабах весь состоит из гор малой и средней высоты, оврагов, горных рек и узких изгибающихся дорог? Немало танков и тяжелых грузовиков перевернулись на этих дорогах и остались лежать в оврагах брюхом кверху. 

По опыту своего участия во второй карабахской войне знаю, что тогда наши танки использовались в качестве передвижных огневых бронированных точек,  занимали узловые места  в горах, закрывая проходы по горным дорогам. Или в качестве самоходного орудия.

Текст под видео от Минобороны показывает, что тактика именно такого применения танков  сохранится в третьей карабахской войне. В тексте сказано, что  согласно замыслу учений танковые подразделения  обеспечивают огневую поддержку в ходе операций. 

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
13:29, 13 июня 2025
Ветер с Апшерона
8
Азербайджан против России в иранском вопросе
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
5
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии