RSSВетер с Апшерона

Азербайджано-грузинские отношения хотят от слов перейти к делу

20:58, 25 апреля 2020

Азербайджан и Грузия всегда и часто поддерживают соблюдаемый в этих странах принцип территориальной целостности. Для ясности, чтобы не было лживых фальсификаций по формуле "не это имели в виду" уточняю: Азербайджан считает Южную Осетию и Абхазию территорией Грузии, Грузия считает Нагорный Карабах землей Азербайджана. На уровне деклараций Баку и Тбилиси действуют четко, как в этот раз:

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии выразило благодарность Азербайджану за поддержку территориальной целостности Грузии и осуждение незаконных работ по ограждению, проводимых недалеко от села Тахтидзири оккупированного района Цхинвали. В связи с этим МИД Грузии опубликовал пост в "Twitter". "Грузия высоко оценивает нерушимую поддержку международной общественности своей территориальной целостности и выражает признательность за осуждение незаконных работ по ограждению, проводимых недалеко от села Тахтидзири, являющегося зоной оккупации района Цхинвали", - говорится в сообщении.

Но между декларациями и делами есть большая разница. Когда Грузия официально заявляет, что не считает Нагорный Карабах землей Армении и при этом зная, что именно армянская армия находится в Карабахе, президент и премьер-министр Грузии клянется в дружбе в Ереване, тогда упомянутое заявление становится клочком бумаги. Это же касается использования Арменией транспортных возможностей Грузии для перевозки военных грузов используемых в войне против Азербайджана. 

Визит на высоком уровне обмена красивыми тостами

Аналогично могут сказать грузины.  Территорию Грузии оккупировали не марсианы, а конкретная страна с известным названием - Россия. Баку клянется в том, что Южную Осетию и Абхазию считает землей Грузии, но тесно дружит с Россией и получает от этого экономическую выгоду. 

иллюстрации из oxu.az

Какой смысл в словесных поддержках территориальной целостности, когда в реальных действиях это не подтверждается?  Враждовать с Россией Азербайджан де факто не может, масштабы не позволяют.  А прекратить сношения с Арменией Грузии вполне по силам также как не имеет отношений с Арменией Турция.  Небольшие потери от прекращения армянского трафика по грузинской земле Баку может компенсировать любым способом. 

С Россией жестко конфликтовать Азербайджану трудно, но и в этой паре можно разработать экономические механизмы защиты с азербайджанской помощью стратегических интересов Грузии.  Кроме того, что Азербайджан и его граждане, наш капитал в оккупированных грузинских провинциях не присутствует.

Есть о чем подумать нашим руководителям. Главное, что хочу сказать: поддержка на уровне слов ничего нам не дает. Мы прожили уже период когда сотрясания резолюциями что-то могло менять. Ничего уже не меняет. Только делом можно изменить ситуацию. В наших правительствах это знают. Знания надо трансформировать в действенные шаги. 

Мне могут возразить, сказав что все это трудно, а если сделаем так, то получится эдак, и возникнут такие-то недовольства, а другая сторона в ответ сделает то-то... А что, вы считаете, возвращение оккупированных территорий дается легко, и не повлечет другие проблемы? Если вы так считаете тогда признайте ваши земли больше не вашими и все. Проблем не будет, если не считать потерю следующих территорий. В ситуации с Арменией, говорю для ясности, они честно обещают, что как только покончат с присвоением Карабаха примутся захватывать Нахчыван, а дальше будет очередь Гарса и т.д. Поэтому этих прохвостов надо конкретно  прищучить. Не красивыми словами, а тяжелыми действиями