×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:17, 4 марта 2020

Визит на высоком уровне обмена красивыми тостами


Смотрю материалы по визиту Пашиняна в Тбилиси - сплошные предупреждения "заботливых" армян о будущности грузин, которых вот-вот растерзают турки. Такое впечатление, как будто Никол решил все вопросы у себя в стране и ринулся спасать Грузию от ятагана. 

Гахария и Пашинян обменялись заявлениями о необходимости действий по безопасности своих стран, хотя Грузия стремится в НАТО, Армения сидит в "русском НАТО" - ОДКБ.  Грузии Трамп помогает оружием, Армении оружием помогает Путин. В 080808 поднимавшиеся с 102-й базы в Гюмри росссийские самолеты бомбили Грузию. Теперь два лидера вместе обсуждают две безопасности. Друг от друга, надо полагать? В случае если НАТО и ОДКБ схлестнутся,  армяне будут воевать с грузинами?

Тот случай, когда говоря о дружбе и безопасности, официальные люди думают на 180 градусов противоположное.

Тень Азербайджана над переговорами Мнацаканяна с Залкалиани

В Грузии регулярно стоят километровые очереди армянских большегрузов, которые грузинские пограничники не пропускают в Россию. Сейчас в Армении стоит тоже километровая очередь большегрузных тягачей с грузами из Ирана, которые грузины не пропускают в свою страну.  Товарооборот Грузии с Арменией за весь 2019 год какие-то паршиные  680 млн долларов, из которых экспорт из Грузии составил 412 с лишним млн.  Армения поставила грузинам товар всего на 267 с лишним миллионов. Для сравнения: товарооборот между Грузией и Азербайджаном за 10 месяцев 2019 года был 850 миллионов долларов США, а между Грузией и оккупировавшей ее территорию Россией  за тот же период - 1 млрд 322 млн долларов. Если бы не грузинский рынок подержанных евроавтомобилей, ввозимых в Армению, товарооборота между двумя соседями почти бы не было. О чем речь? Экономические отношения "лежат", политически две страны - потенциальные враги.

Остается кидаться тостами, как в этом посте:

Нет, еще красивее сказал Гахария, когда дарил Пашиняну вторую собаку. Первую Никол ранее получал от грузинского лидера в подарок. "Это то, что Грузия могла дать вам", - сказал Гахария, преподнеся подарок.

Больше Грузия ему ничего дать не могла. 

Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Персоналии