RSSВетер с Апшерона

28 апреля день бывшего праздника

17:36, 25 апреля 2020

28 апреля, скоро, наступит 100-летняя годовщина ввода Красной Армии в Азербайджан, в 1920 году. Этим вводом прекратила существование первая демократическая республика на мусульманском востоке, Азербайджанская Народная Республика. В средние и ранние века были предыдущие азербайджанские государства феодальных и античных веков, а республика  созданная на демократических началах, с освобождением женщин, распространением на женщин прав мужчин, всеобщие выборы и т.д - все это в Азербайджан впервые пришло в 1918 году. Раньше чем в Турции. 

"Пересмотр истории" на примере законопроекта о Красной армии и оккупации

В советские годы 28 апреля праздновали широко, с торжественными собраниями, кажется и парады были. После 1991 года праздничная дата с 28 апреля автоматически переместилась на 28 мая, на день рождения АНР (иногда пишут АДР, но АНР точнее). 

фото Википедия

В советское время о том, как Красная армия входила в Азербайджан вообще не говорилось. Просто, героическая армия, которую радостно встречали азербайджанские трудящиеся. Вопросов не было, хотя верилось с трудом.

Потом, когда стали открываться архивы, было сказано, что азербайджанская армия, созданная два года назад, то есть в 18 году, воевала с армянами в Карабахе поэтому с северного направления, то есть из Дагестана, 11-я КрАрмия вошла без сопротивления. Эта версия тоже устраивала так как действительно, не может Азербайджан с молодой своей армией воевать на два фронта, один из которых российский.

А в прошлом году публицист Ариф Алиев на основе недавно открытых исторических фактов опубликовал документальную повесть о героизме подразделения азербайджанской армии, оставшемся в поселке Ялама и задержавшим в боях на сутки Красную Армию. Все герои погибли, их было около 300 бойцов с несколькими орудиями.

Сегодня получил из Швеции эссе Вахида Гази, он там живет. Родом из Агдама, который Армения превратила в вторую Хиросиму, но на Кавказе.  Согласен с чувствами Вахида. После открытия правды о 300 азербайджанских бойцов, полегших в бою с превосходящей вражеской армией все стало на свои места.  Азербайджан, два года назад получивший свободу и бывший тогда более демократичным чем сейчас ( в парламенте АНР заседали депутаты всех национальностей, включая армян) не мог с радостью и без сопротивления сдаться оккупантам, сложив перед красными командирами знамя Республики.

Эссе В.Гази можно читать здесь.https://ednews.net/ru/news/politics/426308-rossiyskiy-sindrom

В прошлом посте на эту тему смотрел отклики читателей. Комментировать пассажи  о том, что красные дали азербайджанцам образование, еще что-то, культуру...  отвечать на эту тему скучно, такие споры никогда противников не убеждают так как задающий подобный тон расписывается в своем безкультурии и необразованности. Культура и образование у азербайджанцев были всегда на том уровне, который был в частности, тогда в России, или Иране, Турции, Европе.  Поголовная грамотность пришла в советскую Россию при Ленине, в это же время пришла бы в Азербайджан без Ленина как пришла в другие страны без красного присутствия.

Культура...  Наша культура 18-19 веков, когда азербайджанцы жили как и сейчас живут, в составе Персии, до сих пор как колодец дает воду другим народам, и сами  мы ее всю не исчерпали. История и культура ранних веков столь грандиозна, что упоминание одного только Низами все объясняет.

Красная Россия многое дала, и еще больше взяла, это жизни лучших представителей нашей интеллигенции, погибшей в советские военные и невоенные годы от рук советских и иностранных убийц. Поэтому давайте не будем подсчитывать на калькуляторе. 

Ввод чужой армии в другую страну это всегда преступление, не надо искать в этом позитив. 28 апреля 1920 года на независимый Азербайджан напала чужая армия с чужими целями, одна из которых стара как мир - захватить чужую землю, расширить свою. Вот и все. Так и надо понимать эту историю.Узаконить это понимание в законодательном порядке, приняв предложение депутата Фазиля Мустафа, встав в этом смысле в ряд цивилизованных народов и государств. А кто обидится - пусть обижаются на себя, своих дедов, и не повторяют их ошибок сегодня и в будущем.  В любом случае от нашего молчания мы выгоду не видим, Россия как поддерживала нашего ненасытного и вечно голодного врага, так и продолжает это делать даже после откровенной фашизации соседа.