RSSВетер с Апшерона

"Пересмотр истории" на примере законопроекта о Красной армии и оккупации

11:48, 24 апреля 2020

Не уважаю известную позицию: "нельзя пересматривать (переписывать) историю". Эта позиция была бы верна в случае когда история написана абсолютно правильно, она полностью лишена  субъективных  исторических манипуляций, лжи, просто человеческих ошибок. Была бы утверждена всеми и окончательно уточнена. Тогда да, зачем пересматривать то, что всеми считается правильным?

А в нашем случае требующие запретить пересмотр истории в действительности хотят оставить ее в том лживом виде, которую мы наследовали от большевиков. То есть противники ревизии в действительности хотят сохранить придуманную коммунистами историю, в которой не было советских концлагерей, а заводы строили розовощекие комсомольцы.

Интеллигенция возвращает значение М.Э.Расулзаде

Разговор о переписывании старых книг я завел потому, что депутат Милли Меджлиса Фазил Мустафа внес на обсуждение Милли Меджлиса законопроект, касающийся истории Азербайджана начала прошлого века.

Он считает, что надо принять закон об оккупации  Азербайджана Красной армией 28 апреля 1920 года. В проекте записана важность увековечивания памяти 300 бойцов национальной армии, погибших во время ввода войск в Азербайджан, на территории поселка Ялама.

В советское время в Баку был поставлен памятник "героической 11-й красной армии", который вы видите на фото времен СССР. 20 января 1990 года на площади, где стояла эта бездарная скульптура,  советская, то есть та же Красная  армия убила множество бакинцев. В годы независимости памятник оккупантам был демонтирован, сейчас эта площадь называется "20 Январ".

Депутат  также предлагает создать дом-музей Мамед Эмин Расулзаде в доме где он с семьей жили в Баку до эмиграции. Идея создания дома-музея создателя первой независимой азербайджанской республики (1918-1920)  Расулзаде впервые озвучена зимой историком Солмаз Рустамова-Тогиди. Для распространения и поддержки этого предложения в Баку была организована внушительная научная конференция.

О своем предложении в парламенте сообщил сам депутат Ф.Мустафа.

В Азербайджане обязательно начнется дискуссия о пользе и вреде "переписывания истории", как будто известный ее вариант написал сам пророк Мухаммед, а не красноперые прохвосты и дипломами коммунистических университетов. 

В Грузии закон об оккупации страны красной армией давно принят. В Азербайджане скорее всего законопроект от Ф.Мустафы будет тихо отклонен, а ему руководство парламента объяснит, что не нужно нам сейчас нагнетать отношения с России. Правильно дождаться, когда отношения с Россией испортит Армения, чтобы сделать то, чего все мы давно хотим.

Примут закон или не примут - не сильно важно. Истина в том, что в 1920 году Красная армия Азербайджан оккупировала, свергнув Азербайджанскую Народную Республику. Приглашение из Баку эта армия не получала, вошла с боями. Что это как не оккупация?   Почему мы такой же, с боями, вводу армянской армии в Азербайджан называем захватом, а сказать эти слова про красных не хотим? Азербайджану за такую деликатность Россия как-то отплатила? Никогда и никак.