RSSВетер с Апшерона

Интеллигенция возвращает значение М.Э.Расулзаде

08:55, 31 января 2020

Очень важное и второе по значению после октябрьского, 2019 года, оппозиционного митинга в Баку событие произошло вчера, в столице Азербайджана. Важное для азербайджанской демократии, развития общества и самосознания, восстановления исторической преемственности от первой Азербайджанской Народной Республики 1918-1920 годов до сегодняшнего Азербайджана.

В Баку демократическая интеллигенция обратилась к руководителям страны с предложением создать Дом-музей М.Э.Расулзаде

Коллективным обращением к президенту и первому вице-президенту Азербайджана завершился первый день научно-практической конференции в Баку, посвященной намерению инициативной группы создать в Баку Дом-музей создателя АДР Мамед Эмина Расулзаде (1884-1955). В обращении к руководителям государства более четырехсот участников международной конференции на тему "Наследие Мамед Эмина Расулзаде в системе ценностей Независимости, Демократии, Государственности" просили президента Азербайджана и президента Фонда Г.Алиева  взять под личный контроль и финансирование создание Дома музея Расулзаде в Баку, по адресу ул. Низами,65. В квартире по этому адресу семья Расулзаде жила до эмиграции в Европу.

На фото семья Расулзаде и его квартира в Баку

Создатель Общественной  группы "Дом музей М.Э.Расулзаде" и ее руководитель, доктор исторических наук Солмаз Рустамова-Тогиди считает, что работа по созданию Дома-музея входит в формат задач, поставленных президентом два года назад, в дни празднования 100-летия создания первой в тюркском и исламском мире демократической Азербайджанской Республики, и будет проявлением единения народа с государством. 

101 год назад в Азербайджане было больше демократии чем в Европе

В первый день конференции выступили представители азербайджанских эмигрантских обществ в Турции, Иране, Нидерландах, Венгрии, России, Грузии, Украине, Испании и других странах, деятели культуры и науки Азербайджана и Грузии, активисты движения независимости Азербайджана в конце восьмидесятых - начале девяностых годов. Общей мыслью выступивших были слова С.Рустамовой-Тогиди, сказавшей, что не достойно для нашей страны не иметь в Баку Дом-музей политического деятеля, создавшего независимую азербайджанскую республику, тогда как в Баку есть Дома-музеи Наримана Нариманова,  Самеда Вургуна и других советских деятелей.  Не подобает Азербайджану предать забвению намерение установить в центре Баку памятник Расулзаде, - добавила она напомнив, что скульптура создателя АДР создана Омаром Эльдаром и хранится в его мастерской.

Профессор истории Солмаз Рустамова-Тогиди

О значении М.Э.Расулзаде для всего тюркского мира сказал в выступлении посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

На фото готовая скульптура Расулзаде, автор - Омар Эльдаров

Представитель одной из азербайджанских организаций российской диаспоры (председатель Физули Мамедов) обещал взять на себя финансирование ремонта Дома-музея. Другие диаспоры обещали подарить Дому экспонаты времен проживания Расулзаде в Польше, Германии и Турции.

В выступлении грузинского ученого из Франции Георгия Мамулия прозвучали сведения о принципиальности М.Э.Расулзаде  в продвижении идеи создания Закавказской конфедерации с участием Азербайджана, Грузии и северокавказских народов. Армения как всегда уходила от таких инициатив, - добавил Г.Мамулия.

"Отцом нации" назвал М.Э.Расулзаде руководитель национального фонда "Деде Горгут" Элдар Исмаилов, а режиссер Рамиз Гасаноглу рассказал, как он в составе гастролировавшего в Турции театра в девяностых годах принес к могиле Расулзаде, в Анкаре, землю из родного Отцу нации села Новханы.

Вечер завершился выступлением молодых активистов движения и благодарственной речью внука председателя парламента АДР - Раиса Расулзаде.

Первое заседание конференции проходило в отеле "Парк-Хаят". 31 января, в день рождения Расулзаде состоится второе заключительное заседание в Институте истории НАНА.

Для меня вчерашнее (сегодня будет продолжение конференции) собрание интеллигенции по значению равно октябрьскому митингу оппозиции в Баку, после которого началось в руководстве страны слабое, но движение в сторону народа и оппозиции. Участники конференции объяснили власти, что передовая интеллигенция не принимает навязываемую свыше версию значения правящей семьи в истории нации.  Отцом и лидером народа интеллигенция считает Мамед Эмина Расулзаде. Непередовая, то есть отсталая интеллигенция в конференции не участвовала. Она сейчас мечется, пытаясь найти себе место у другой  кормушки.