RSSВетер с Апшерона

101 год назад в Азербайджане было больше демократии чем в Европе

13:53, 28 мая 2019

28 мая, спустя 101 год после образования Азербайджанской Народной Республики (много впоследствии по неизвестным причинам стало применяться название "Демократическая  Республика")  читал опубликованную на днях книгу нашего историка Моисея Беккера, изучавшего национальный вопрос в АНР. 

Поражаюсь тому, насколько уровень цивилизованности и демократичности 101 год назад в Азербайджане был высок. Для сравнения - в Европе (Франция) гильотину запретили в 1977 году, обезглавив на ней преступника. 

В законах АНР за ограничение каких-либо прав по национальному признаку полагалось до шести лет каторжных работ. 

картина Расула Гасанова - лидеры АНР

B Акте о независимости, принятом Национальным советом 27 мая 1918 года, провозглашалось: "Азербайджанская Народная Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам без различия национальности, вероисповедования, социального положения и пола. Азербайджанская Народная Республика всем народностям, населяющим ее территорию, предоставит широкий простор для свободного развития".

Аналогичная декларация прав была и в советской Конституции Азербайджанской ССР. Но в советские годы из Азербайджана  выселялось население по этническому признаку - были увезены в Центральную Азию азербайджанские немцы. Из Армянской ССР дважды массово выселялись азербайджанцы для освобождения территорий, на которых Кремль поселял армянских репатриантов.

B книге М.Беккера цитируется обращение к народу председателя Национального Совета АНР Мамед Эмина Расулзаде:

- Граждане Азербайджана! Отбросим в сторону вражду и раздоры, которые принесли всем нам одно горе и несчастье. Историей предрешено жить нам всем совместной жизнью. Будем же строить свою жизнь на разумных человеческих началах, будем любить и уважать друг друга, чтобы облегчить трудности вновь начинающейся жизни. Чтобы быть достойными свободной жизни. Bсе граждане Азербайджана без различия религии и национальности, сыны одной родины, должны протянуть друг другу руки, чтобы возможно лучше устроить свою жизнь в пределах общей родины, чтобы сообща ковать свое счастье, лучшее будущее.

Особенно большая обязанность и ответственность падает на азербайджанских тюрок, составляющих огромное большинство населения Азербайджана. Поэтому они должны быть воодушевлены большой терпимостью, нести больше тягости и идти на самопожертвование, - обращался к народу М.Э.Расулзаде.

Суть обращения Расулзаде намного опередила провозглашенные европейские ценности о правах людей вне зависимости от врожденных качеств, а также особой обязанности многочисленного этноса в отношении малочисленного, живущих в одном государстве.  

Декларация о Независимости АНР на 30 лет опередила "Bсеобщую декларацию прав человека",  принятую Генассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Положения, лежащие в основе государственного устройства АНР, спустя 71 год стали главными статьями Конституции современной Азербайджанской Республики.

Памятника такому невероятно просветленному азербайджанскому интеллигенту в Азербайджане нет, не считая его скульптуры на могиле в апшеронском селе Новханы и трижды смененному, в позорных обстоятельствах барельефу на стене школы. 

Простой барельеф Расулзаде сложнее архитектурного здания Захи Хадид

Сегодня в Новханы оппозиция во главе с партией "Мусават", созданной Расулзаде, провела мощный митинг,  напугавший власть судя по количеству стянутой туда полиции и четырем задержанным активистам.

foto Мустафа Гаджибейли

Азербайджан поднял флаг, впервые объявленный национальным именно при АНР-АДР,  На мусульманском Востоке АНР первой провозгласила и защищала современные гуманитарные ценности, опередив Турцию и многие страны Европы. День создания АНР отмечается в Азербайджане как государственный праздник, но общество не видит должного уважения государства к наследию и имени Расулзаде и его соратников.

В то же время в народе поколение Расулзаде вспоминается с огромным уважением, до которого нынешним властителям не то, что далеко. Они близко не стояли.