RSSВетер с Апшерона

Простой барельеф Расулзаде сложнее архитектурного здания Захи Хадид

18:09, 28 января 2019

Руки опускаются когда встречаешься в Азербайджане с такими вещами. Все вокруг говорят про историю с барельефом создателю Азербайджанской Народной Республики (1918-1920 ) Мамед Эмину Расулзаде. Вначале вор украл медный барельеф укрепленный  на стене дома в Новханы, где он родился. На первом барельефе были написаны имя, фамилия отчество Расулзаде и заслуги. Вор разбил доску, чтобы сдать в металлолом. Нашли, восстанавливать не стали, сделали вторую из мрамора - неправильно написано название первой Республики и имя ее основателя. Народ возмутился, местный муниципалитет снял вторую, вместо того чтобы исправить ошибки сделал третью мраморную доску на которой уже кроме ФИО ничего нет.  Глава муниципалитета объясняет - Мамедзаде и без того все знают, а  на памятной доске все его регалии не уместятся. 

фото из страницы Арифа Гаджилы

В Азербайджане лишь одна скульптура Расулзаде, установлена в родном селе - Новханы. Его имя с созданного во время АДР университета снято, в Баку памятника выдающейся личности нет. Во времена правления Народного фронта была банкнота с изображением Мамедзаде, но идея оказалась плохой так как денежный номинал народ назвал "мамедэмином". На новых банкнотах изображений выдающихся азербайджанцев нет, и правильно. 

Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа

В стране, которая построила город в море и добывает с морского дна нефть, в столице которой построены выдающиеся архитектурные здания Микаила Усейнова и Захи Хадид, а специалисты управляют тремя космическими спутниками - не могут сделать грамотную и объективную памятную доску на доме, где родился создатель первой демократической республики в исламском мире. Как это объяснить? Понимаем, что имя М.Э.Расулзаде сейчас не в политической повестке и поэтому самым распространенным в сети выражением стало "ничего, все равно он в наших сердцах". Политическая сторона понятна. А как быть с безграмотностью содержания? Специально так написали, чтобы был повод оставить только ФИО? Неужели сверху было такое указание? 

Один читатель хорошо отметил:  надеюсь, не будет четвертой доски, а то на ней напишут, что Расулзаде был "врагом народа".