×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:29, 22 декабря 2018

Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа


Видел новую двухсотманатную купюру, печатается в Азербайджане (Баку). Приятно и рад, что главным изображением на купюре выбран не портрет политического деятеля, культуры или истории,  а выдающееся современное здание в Баку - центр Гейдара Алиева, построенный архитекторов Заха Халид. Правда, все-таки ФИО политдеятеля фигурирует, поскольку Центр назван именем третьего президента, но ничего, зато нет его изображения.

О глупости и манате

Считаю отказ от ликов на валюте в пользу природных, архитектурных достопримечательностей признаком цивилизованности, так как любое тиражирование портрета есть признак культа личности, что в наше время уже стыдно. Даже изображение зайца как белорусском рубле лучше, чем размещать на деньгах британскую королеву.

Кстати, портреты на деньгах имеют другую, неуважительную для этой личности особенность. Народ называет деньги именем персоны, изображенной на банкноте или металлической монете. В годы моего детства в Баку еще называли 20 советских копеек "бир аббасы". Как я понял, потому что в Персии, куда входил Азербайджан, была монета с номиналом в 20 туманов и изображением шаха Аббаса. А в независимом Азербайджане, когда на деньгах печатали портреты руководителя АДР Мамед Эмин Расулзаде и поэта Низами народ неуважительно называл эти деньги "мамедэминами" и "низами". Может поэтому портрета Гейдара Алиева на азербайджанском манате нет. И правильно... А представьте, если бы московский монетный двор печатал Путина на рублях, сразу бы назвали банкноту путинкой, как водку. 

Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии