RSSВетер с Апшерона

Внимание СМИ АР и РА к выступлению Лаврова в пропорции 10:4

11:18, 22 апреля 2020

21 апреля был ответ министра иностранных дел России С.Лаврова на телевопрос азербайджанских журналистов о Карабахе. Лавров мог бы отмазаться дежурной фразой о желании Москвы способствовать мирному решению... и т.д. Но министр неожиданно дал развернутый ответ, в котором главной мыслью была необходимость поэтапного решения конфликта.

Смотрел количество публикаций в армянской и азербайджанской прессе о выступлении Ларова.  Сделал просто: задал Гуглу поисковые слова: лавров поэтапный вариант. Читатели тоже могут так сделать. Посчитал вышедшие ссылки на двух виртуальных страницах Гугл. Не считая публикации в других странах, получилось так: армянские СМИ посвятили теме 10 публикаций, азербайджанские - 4. Считаю, что эта пропорция близка к реальному вниманию азербайджанцев и армян к выступлению российского министра.

Фикция на фикции в Нагорном Карабахе

Почему так? Бывший министр иностранных дел Тофик Зулфугаров сказал сайту "Шарг" (эту публикацию Гугл "не нашел"), что слова Лаврова несерьезны, он просто хотел показать миру, что "еще не вмерла Россия". Согласен с мнением Зулфугарова так как 30 лет наблюдаю много российских слов, за которыми нет события. А мы знаем, что когда Россия хочет, она начинает сразу с событий.

ФОТО из Туран

В Азербайджане, об этом Зулфугаров тоже сказал, считают что ненавистный армянам поэтапным план содержит невозможный для нас последний пункт о референдуме в рамках бывшей НКАО. Тем самым поэтапный план по конечному действию столь же ненужен азербайджанцам, как предлагаемый Ереваном пакетный план.

В Азербайджане не верят любым разговорам о карабахском урегулировании. Азербайджанцы верят только военным действиям, тем более что есть практика: за 30 лет переговоров азербайджанская земля в Карабахе освобождена военными, а не переговорщиками.

Вчера завершились виртуальные переговоры между министрами Мамедъяровым и Мнацакяном при участии МГ ОБСЕ. Даже приняли совместное заявление. В ничего нового и существенного нет, все те же выражения, за которыми пустота. История этой пустоты тянется 30 лет. Мы не хотим, чтобы она продолжалась, а выступление Лаврова есть все те же слова, слова и слова.