RSSВетер с Апшерона

Цель Москвы - не территории, а ослабление врага - мнение Кирилловой

18:09, 19 апреля 2020

Главное -  оперативное: сегодня 25 новых заболевших коронавирусом, 122 выздоровевших  Более половины всех зараженных вылечились. Пятый день в Азербайджане положительная динамика, но Оперштаб решил продлить карантин до 4 мая, со всеми его условиями. Считаю - правильное решение, лучше перестраховаться, чтобы оставшиеся на воле больные снова здоровых не заразили.

В этом месяце я сообщал  о моей беседе через ФБ с американским политическим аналитиком Ксенией Кирилловой, она убедительно доказала, что Россией руководит КГБ-ФСБ, внедрившее Путина в его команду с понятной целью. Тогда читатели тут ерничали по поводу неавторитетности, для них, личности аналитика. Можно подумать, у них есть прямой выход на Болтона, который им временами наговаривает свои мысли.

Все происходящее в РФ и рядом - спецоперации КГБ

Для меня возраст, национальность и пол не имеют значение, главное - профессионализм, а судя по тому, что я читаю у К.Кирилловой - она профи высокого уровня. Ее послужной список об этом говорит. 

На этот раз я развил тему и спросил: не считает ли она (как я считаю), что межнациональные конфликты в постСССР Кремль (то есть ФСБ) проводит по единому сценарию? То есть Кремль  однотипно участвует во всех межнациональных конфликтах на территории бывшего СССР. Сценарий российского вмешательства поразительно один:  вначале национальное меньшинство поднимает флаг сепаратизма, преувеличивая  право нации на самоопределение. Потом удивительно легко  и эффективно вооружается, создав  из нуля  армию,  и побеждает страну из которой сепаратисты вышли.   Так было в Нагорном Карабахе, потом в Южной Осетии и Абазии,  затем в Приднестровье. Прибавим две точно такие же ситуации в Луганск и Донецке. А  Крым был отобран у России также с применением карты национального меньшинства в Украине.  Не говорит ли универсальность  метода отделения сепаратистов в постсоветском пространстве на руководство единым командным пунктом, действующим в здании бывшего КГБ, в Моске?   Ксения Кириллова  ответила:

- Мне кажется, здесь не совсем точно говорить о «едином командном центре», руководящим всеми операциями. Скорее, правильно говорить о едином подходе, единой стратегии «гибридного противостояния», которому Россия в последние десятилетия явно отдает предпочтения в сравнении с «классическим» способом ведения войны. 

Точнее всего этот подход был изложен в так называемой «доктрине Герасимова». В феврале 2013 года начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал Валерий Герасимов опубликовал отчет о ведении гибридной, или асимметричной, войны («Доктрина Герасимова»), которую Россия успешно протестировала во время оккупации Крыма и конфликта с Украиной. Герасимов считает, что правила ведения войны в наше время изменились, и линия между войной и миром размывается, а следовательно, возрастает роль невоенных средств достижения политических и стратегических целей. Этот новый тип конфликта широко опирается на политические, экономические, информационные, гуманитарные и других невоенные способы, применяемых в координации с использованием недовольства и протестной атмосферы среди населения. Все это дополняется военными средствами скрытого характера, включая распространение враждебной информации и развертывания сил специального назначения.

При этом игра на национальных и региональных противоречиях может преследовать разные цели: как собственно дестабилизация, так и попытка привести к власти подконтрольные России силы, чтобы осуществлять внешнее управление «дистанционно», посредством лояльных к России политиков. Заметим, что из всех территорий Россия официально аннексировала только Крым, тогда как в отношении других предпочитает сохранять иллюзию их самостоятельности, при этом фактически контролируя их марионеточные правительства.

Важно понимать, что игра России на местных противоречиях и поддержка сепаратистских и экстремистских течений в отдельных государствах может преследовать цель не установления марионеточных правительств, а именно дестабилизации. В частности, это может быть в следующих случаях:

1. Когда Россия проводит такую политику в отношении западных стран. К примеру, Москва активно поддерживала лидера движения «Yes California» за выход Калифорнии из состава США Луиса Маринелли, который не скрывал своих связей с Россией. Не менее тесными являются связи России с техасскими сепаратистами. «Российский след» был обнаружен в Каталонии и так далее. В данном случае речь, конечно, не идет о создании новых подконтрольных Москве «ДНР» или «ЛНР» в Соединенных Штатах или в Испании, что попросту невозможно, а в ослаблении Запада, поскольку такое ослабление автоматически означает, что занятые своими проблемами западные страны не смогут активно противостоять нарастающему влиянию России в Центральной Европе и на постсоветском пространстве.

2. Когда целью дестабилизации является усугубление противоречий, способствующих расколу существующих альянсов (НАТО, ЕС и других) или увеличению влияния России в отдельных регионах мира как «единственной силы, способной разрешить существующие конфликты» (как, к примеру, Москва позиционирует себя на Ближнем Востоке, поддерживая одновременно разные противоборствующие стороны).

К слову, еще почти 5 лет назад, в сентябре 2015 года белорусские эксперты представили анализ новой геостратегии России, в котором отмечали планы Кремля по провоцированию нестабильности в странах вдоль своего «стратегического периметра» (то есть периметра российских границ) как инструмента уменьшения влияния и присутствия в данных регионах других мировых и региональных держав. Также эксперты отмечали, что Россия будет стремиться к нагнетанию напряженности на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, содействуя нарастанию там конфликтной динамики, которая может обернуться повышением цен на энергоносители на мировых рынках. Отдельным направлением новой геостратегии минские аналитики выделяли подрыв единства Евро-Атлантики, дезинтеграции ЕС и НАТО, а также усиление напряженности в отношениях между другими мировыми державами и региональными государствами (прежде всего, между США и Китаем, а также США и Ираном). Теперь, 5 лет спустя, мы видим, насколько точно сбылся их прогноз, - завершила ответ аналитик. 

Она предпочитает говорить о московском намерении дестабилизировать противников. Кириллова не считает, что Россия банально расширяет свою территорию за счет земель соседей. Если с Крымом она поступила просто: взяла и присвоила, то Карабах, грузинские провинции, Приднестровье и украинский восток присоединен фактически с дальним прицелом на будущее завершение процесса - мое мнение. 

Что скажут читатели блога? Есть единый сценарий, или мы видим совпадение разных событий? А может, Москва вообще не причем, так как "ихтамнет"? Мне кажется, что так сейчас уже никто не говорит.

"Русские своих не бросают",  "За нами правда" - это кинолозунги или на деле мы видим реализацию этих формул? Куда все это идет? Чьи земли на очереди в плане ФСБ?

Пандемия: как ее использует Кремль для ослабления своих противников? Военно-медицинская помощь РФ Италии многими оценена как попытка влезть в эту страну под видом гуманитарной помощи. А ведь похоже, что так и есть!

Ксения Кириллова - журналист и эксперт, специализируется  анализе тенденций в российском обществе, механизме действия российской пропаганды, «мягкой силы» и внешней политики. Автор нескольких сотен англоязычных статей, в том числе исследований для таких аналитических центров, как Atlantic Council, Stratfor, Jamestown Foundation, проекта The Integrity Initiative, посвященного внутренней безопасности США (Homeland Security Today US); и других. Обозреватель нескольких служб Радио Свобода (RFE/RL)». Проживает в США с апреля 2014 года, до этого жила в Екатеринбурге.