RSSВетер с Апшерона

Какой может быть диалог, если ПНФА-Мусават названы врагами?

08:38, 15 апреля 2020

С конца прошлого года, когда президент убрал из своей администрации руководителя идеологическим отделом Али Гасанова, пришедший на освободившееся место неизвестный народу чиновник принялся проводить встречи и беседы с оппозиционными деятелями. Эти встречи сразу провластной медиа были оценены как новый этап внутриполитической дискуссии, сближение, оздоровление и т.д.

Демократические методы предотвращения митингов оппозиции в Азербайджане ФОТО И ВИДЕО

Было понятно, что причиной происходящего является жесткая критика Азербайджана со стороны европейских и мировых организаций. Хоть у нас некоторые и пытаются объяснить,  что ни одна сила в мире не может влиять на внутриполитические события в Азербайджане конечно, это не так. Если было бы так, представители этих сил не посещали бы Баку где принимаются на высшем уровне.

"Совет Европы, Парламентская Ассамблея Совета Европы многие годы, на протяжении 20 лет делает все возможное, чтобы очернить, оклеветать Азербайджан, подорвать его авторитет". - из речи президента И.Алиева.

В беседах означенного чиновника с оппозиционными деятелями не принимают участие представители партий Мусават и Народного Фронта, бывших во власти в самые наши тяжелые годы - 1992-93. Не принимают, потому что не верят в радикальное улучшение власти к ним отношения, тем более, что эта власть свою неизменность постоянно показывает.  За недели коронавируса и фактически ЧП в Азербайджане задержаны в административном порядке около 20 оппозиционеров, против двух применены подставные обвинители: провоцируются бытовые конфликты, споры, потом полиция арестовывает участника конфликта - оппозиционера, а провокаторы превращаются в невинных пострадавших.  Старый проверенный способ, разница в том, что с уходом Али Гасанова в карман и в дома оппозиционерам наркотики не подбрасываются.

Почему в дни коронавируса такие репрессии?

Ответ на поверхности: власть боится массового протеста потерявших в карантинные недели работу и думает, что эти протесты ведутся мусаватистами и фронтистами. Ну и, понятное дело,  ЧП из-за пандемии хороший повод еще раз расправиться с политическими противниками.

А вчера в телевыступлении президент назвал Мусават и ПНФА "врагами". Сказал, что народ именно так должен их называть. После этих слов уже точно ясно, что в действительности диалога между властью и оппозицией нет. Власть приглашает на беседы тех, кого не считает себе соперниками. А принявшие приглашение подыгрывают власти все хорошо понимая. Подыгрывают, чтобы получить кусочек большого пирога.