×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:44, 16 февраля 2020

Демократические методы предотвращения митингов оппозиции в Азербайджане ФОТО И ВИДЕО


В Азербайджане все обновляется, демократизируется, либерализируется, модернизируется.  На телевизионных политических спорах иногда появляются говоруны не из проправительственного политического лагеря, а самое главное - раньше говорили сидя, теперь стоят упираясь о фанерные крашеные трибунки. 

В предотвращении оппозиционных митингов тоже демократизируется и т.д. Раньше полиция врезалась в толпу протестующих и дубинками била куда нипопадя, а потом людей забирали в участок, откуда прямо в суд, который осуждал на 30 суток за неподчинение полиции. Это в лучшем случае, а то могли подкинуть в карман наркотик, и тогда приговор шел на годы.

Говорят о победе Энверыча

Теперь у нас либерализация, модернизация, демократизация. Полиция придумала новые эффективные методы. Зачем осуждать на сроки, чтобы потом оппозиционеры жаловались в Евросуд и там всегда побеждали? Можно посадить в машину, увезти далеко от города и выпустить, чтобы добирался обратно, как хочет. А пока вернется, время митинга завершится. 

Позавчера митинговавших полиция жестоко побила у лестницы ЦИК, где они выражали протест в отношении фальсификаций на выборах. Акция была не согласована с местной городской властью. Трое избитых обратились с жалобами в прокуратуру, зафиксировав побои у врачей. А сегодня в полиции поступили демократически, либералистически, модернистискиски -  лидеров трех политических партий, проводящих митинг забрали на выходе из домов, из офисов и при подходе к месту акции. Вот так это было в случае с председателем партии РЕАЛ Илгаром Мамедовым. Бывшим политическим узником, отсидевшим шесть лет

Задержан также председатель "Мусават" Ариф Гаджилы. Его крутили по Баку, отвезли в поселок Гаджигабул, а это свыше 100 км от Баку и привезли в столицу на площадь флага, чтобы освободить. Бесплатный тур. Все 74 задержанных сегодня же отпущены. 

Дальше действия полиции очень гуманистические:  задержанных, а набралось протестующих с один автобус и несколько других автомобилей, отвезли далеко за Баку и высадили в чистом поле.

Расстояния от города колеблются от 60 до 300 км.  Дальше других, аж в город Евлах, был вывезен  лидер движения D18, кандидат в депутаты  Руслана Иззетли .

Насколько я пока знаю, вроде задержанных не били. Что за вынужденное путешествие, экскурсия по Азербайджану? Это такое наше ноу-хау, еще одна демонстрация безаналоговости Азербайджана? 

Трудно понять логику автора идеи вывозить оппозиционеров далеко от места их жительства и высаживать из автомобиля. Если с ними там, вдали, что-то случится - собьет машина, нападут уголовники - кто будет отвечать? Наши модернисты об этом думали?

От сарказма перейду к серъезному. Зачем власть так поступает? Эти люди - обманутые избиратели и кандидаты в депутаты, они у стены ЦИК хотели показать свое недовольство. Выражение протеста - конституционное право гражданина Азербайджана, власть это право не отрицает, но требует чтобы акции согласовывались с властью по времени и месту проведения. Если нет согласия  -тогда разгон, как было сегодня.

Накануне городская власть предложила для митинга стадион в пригороде Баку - Локбатане, это около 10 км от центра столицы. Три партии  - РЕАЛ, Мусават и Движение Д-18 решили все-таки митинговать у ЦИК. 

Разве судьба выборов решается на локбатанском стадионе? Там заседает председатель ЦИК Мазахир Панахов, или люди должны выкрикивать свои лозунги для слушающих их стадионных скамеек?

фото Гусейн Ред Исмаилбейли и других активистов Facebook

Ну да, нам будут показывать по АзТВ кадры разгона митингующих в Париже и Тбилиси, чтобы сказать, что по отношению к демонстрантам наша страна не менее демократичная. Это же скажут иностранным гостям на высоких встречах. Вообще я скажу - эти французские желтожилеточники сильно нам тут подпортили, чтоб их... 

4

0

Оценить:
16.02.20 в 20:00 } кямал али (Опытный) #
Rashid İsmiyev Это не ноу-хау.В 1986 г. участников Алматинских митингов вывозили также на 100-200 км. за пределы города в степь и отпускали.....Как бы что не было , это трактуется как похищение людей!

Kamal Ali А все таки лучше чем осуждать за наркотика на годы. Значит, надо приходить на митинг с 10 манатами в кармане, чтобы платить за обратный проезд\

4

0

Оценить:
16.02.20 в 21:17 } кямал али (Опытный) #
Rashid İsmiyev Kamal Ali Не имеет значения.Вывезенные против своей воли могут подать в суд и прокуратуру.Тем более на кадрах видно, как насильно запихивали в автобусы.

4

0

Оценить:
16.02.20 в 21:37 } кямал али (Опытный) #
Rashid İsmiyev Кстати, "осужденном за наркотики" Гиясу правительство выплатило 74 тыс.евро?

Kamal Ali Нет, недавно же был приговор. Они годами тянут выплату

0

4

Оценить:
16.02.20 в 22:16 } Little Imp (Участник) #
Ну, митинг несогласованный, в нём также принимал участие бывший полит. заключённый... Ну, тут как у Симонова в стихотворениях. Не отбили ребра и почки- "И на том уж спасибо". И лучше пусть уж митингующих "рассаживают" (развозят) как драчливых курят, чем избивают.

0

0

Оценить:
16.02.20 в 22:16 } Гость (Знаток) #
Подать в суд и жаловаться в прокуратуру? Какова вероятность, что суд встанет на сторону вывезенных митингующих? Я про Аз. суд.

4

0

Оценить:
17.02.20 в 08:17 } кямал али (Опытный) #
В Аз суд и прокуратура не защитят митингующих, но отказы судов нужны для представления жалоб в Евросуд.

2

1

Оценить:
16.02.20 в 22:18 } Mubariz (Профессионал) #
Они не остановят недовольный народ такими деструктивными методами. Наоборот приближают свой конец. 

0

1

Оценить:
16.02.20 в 22:42 } vuqar 13 (Гость) #
мне кажется старая гвардия опазиционеров исчерпала себя давно,они должны как ехтибар мамедов уйти из политики,наша молодежь современная ,интелектуальная должна прйти вместо них,они только мешают молодежи ,когда старая опозиция открывает рот мне кажется опять 90-е годы на дворе

0

0

Оценить:
16.02.20 в 23:59 } Гость (Знаток) #
Кямал, народ сделал свой выбор. А недовольные выборами всегда есть. Проигравшие всегда говорят о фальсификации результатов. В Азербайджане есть оппозиционные партии, но пока не завоевали симпатий народа в достаточной для победы мере. А полиция поступает довольно мягко по сравнению с избиениями и посадками. А ведь такое было в прошлом.

4

2

Оценить:
17.02.20 в 08:19 } кямал али (Опытный) #
Гость - народ ли сделал выбор, или немногочисленная активная часть проевропейской молодежи? Вторых очень мало в сравнении с массой 10-млнного народа.  Власть  эту пропорцию видит и успокаивается. Избиения и посадки не дали эффекта, привели к контрэффекту для власти , поэтому теперь прибегают к мягкой силе. Может потом опять станут сажать. Как я вижу, влсть в этом вопросе растеряна
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
24
С Днем республики! (фото)
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой