RSSВетер с Апшерона

Демократические методы предотвращения митингов оппозиции в Азербайджане ФОТО И ВИДЕО

18:44, 16 февраля 2020

В Азербайджане все обновляется, демократизируется, либерализируется, модернизируется.  На телевизионных политических спорах иногда появляются говоруны не из проправительственного политического лагеря, а самое главное - раньше говорили сидя, теперь стоят упираясь о фанерные крашеные трибунки. 

В предотвращении оппозиционных митингов тоже демократизируется и т.д. Раньше полиция врезалась в толпу протестующих и дубинками била куда нипопадя, а потом людей забирали в участок, откуда прямо в суд, который осуждал на 30 суток за неподчинение полиции. Это в лучшем случае, а то могли подкинуть в карман наркотик, и тогда приговор шел на годы.

Говорят о победе Энверыча

Теперь у нас либерализация, модернизация, демократизация. Полиция придумала новые эффективные методы. Зачем осуждать на сроки, чтобы потом оппозиционеры жаловались в Евросуд и там всегда побеждали? Можно посадить в машину, увезти далеко от города и выпустить, чтобы добирался обратно, как хочет. А пока вернется, время митинга завершится. 

Позавчера митинговавших полиция жестоко побила у лестницы ЦИК, где они выражали протест в отношении фальсификаций на выборах. Акция была не согласована с местной городской властью. Трое избитых обратились с жалобами в прокуратуру, зафиксировав побои у врачей. А сегодня в полиции поступили демократически, либералистически, модернистискиски -  лидеров трех политических партий, проводящих митинг забрали на выходе из домов, из офисов и при подходе к месту акции. Вот так это было в случае с председателем партии РЕАЛ Илгаром Мамедовым. Бывшим политическим узником, отсидевшим шесть лет

Задержан также председатель "Мусават" Ариф Гаджилы. Его крутили по Баку, отвезли в поселок Гаджигабул, а это свыше 100 км от Баку и привезли в столицу на площадь флага, чтобы освободить. Бесплатный тур. Все 74 задержанных сегодня же отпущены. 

Дальше действия полиции очень гуманистические:  задержанных, а набралось протестующих с один автобус и несколько других автомобилей, отвезли далеко за Баку и высадили в чистом поле.

Расстояния от города колеблются от 60 до 300 км.  Дальше других, аж в город Евлах, был вывезен  лидер движения D18, кандидат в депутаты  Руслана Иззетли .

Насколько я пока знаю, вроде задержанных не били. Что за вынужденное путешествие, экскурсия по Азербайджану? Это такое наше ноу-хау, еще одна демонстрация безаналоговости Азербайджана? 

Трудно понять логику автора идеи вывозить оппозиционеров далеко от места их жительства и высаживать из автомобиля. Если с ними там, вдали, что-то случится - собьет машина, нападут уголовники - кто будет отвечать? Наши модернисты об этом думали?

От сарказма перейду к серъезному. Зачем власть так поступает? Эти люди - обманутые избиратели и кандидаты в депутаты, они у стены ЦИК хотели показать свое недовольство. Выражение протеста - конституционное право гражданина Азербайджана, власть это право не отрицает, но требует чтобы акции согласовывались с властью по времени и месту проведения. Если нет согласия  -тогда разгон, как было сегодня.

Накануне городская власть предложила для митинга стадион в пригороде Баку - Локбатане, это около 10 км от центра столицы. Три партии  - РЕАЛ, Мусават и Движение Д-18 решили все-таки митинговать у ЦИК. 

Разве судьба выборов решается на локбатанском стадионе? Там заседает председатель ЦИК Мазахир Панахов, или люди должны выкрикивать свои лозунги для слушающих их стадионных скамеек?

фото Гусейн Ред Исмаилбейли и других активистов Facebook

Ну да, нам будут показывать по АзТВ кадры разгона митингующих в Париже и Тбилиси, чтобы сказать, что по отношению к демонстрантам наша страна не менее демократичная. Это же скажут иностранным гостям на высоких встречах. Вообще я скажу - эти французские желтожилеточники сильно нам тут подпортили, чтоб их...