RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы - прям как шведы...

17:15, 09 апреля 2020

Утром с женой впервые выехали за наши ворота, надо было отправиться в поселок Новханы за товарами. Отправили оба СМС-ки в антивирусный штаб и мгновенно получили ответы о разрешении покинуть дом на 2 часа. После этого срока может быть штраф  в 100 манат.

В Новханы нас никто не тормозил. Видел у маркета полицейско-военный патруль. Мы проехали мимо в АразМаркет - покупателей мало, товара много. В поселке на главной улице есть прохожие, авторемонт работает и рядом с ним стояло трое парней без масок. От вируса защищаются не все, пофигизм продолжается. Быстро-быстро закупились и вернулись домой на 20 мин раньше крайнего срока.

105 заболевших - путь к ужесточению карантина

Сегодня в Азербайджане 104 заразившихся, один скончался. Вчера было 105. Растет количество выздоровевших - 101. Но карантин надо ужесточать, что и было сегодня сделано: уменьшили круг профессий, которым разрешено работать вне дома. Все нелегально работавшие потеряли право на выход из дома. Заодно подняли значимость работы по законному найму. Правильное решение. Но такое ужесточение недостаточно, пора переходить на тотальные запреты, чтобы города и поселки по настоящему опустели.

Власть репрессирует политических активистов от оппозиции. Понятно, боится будоражащих народ элементов, так сказать. Типа у нас военное положение. Напрасно, никто в такое время политически активничать не станет. Власть должна доверять своим гражданам, всем. В том, что сегодня в аптеке Новханы не было медицинских масок оппозиция не виновата. В затягивании с выдачей госпомощи безработным из-за пандемии тоже никто, кроме власти, не виновен.

Остается сказать о народе, который в упор не признает серъезность ситуации и даже себя не хочет защищать от вируса. Парадокс, но оказывается, шведы тоже такие. Шведы! Которых мы представляем идеалами законопослушания. Из Стокгольма журналистка Сабина Искендерли спрашивает меня про Азербайджан:  Почему не смотря на карантин, растёт число заражённых?

Мой ответ: вирус развивается в организме 15 дней до полной его активации. А карантин в Азербайджане ввели 5 апреля. То есть сейчас выявляются те кто подхватил вирус до пятого. По этому расчету, после 20-го апреля у нас пойдет на спад. Это обязательно будет, тут нет вариантов, чистая математика. Другое дело что невозможно рассчитать сколько пройдет времени на спаде до нулевого заражения за сутки. Наверное, как раз до обещанного экспертами мая-июня.

Дальше Сабина о Швеции: У нас тоже растёт потихоньку, наверно, все таки закроют столицу, и введут новые ограничения,  если в мае ситуация не изменится. Народ все равно болтается в центре. У нас ведь Пасха, сакура цветёт в королевском парке, все теперь бросились туда дышать воздухом и фотографировать на фоне сакуры.

Надоели иллюстрации на вирусную тему. Фото Эйваза Сейдалиева, о родном для него и меня селе Илису. Сейчас там так: