RSSВетер с Апшерона

Новая жизнь, нравы и привычки вызванные новым обстоятельством

09:04, 14 марта 2020

В Азербайджане введены строгие правила функционирования общественных мест, кинотеатры, свадьбы и поминки вообще прекращены на месяц, рестораны до девяти вечера и т.д. Школы и вузы закрыты уже больше 10 дней. Везде чистят и опрыскивают. Границы с Грузией и Ираном перекрыты. Таких запретов не  было со времен ВОВ, и это правильно, и это действенно, Значит, урок на будущее - перекрывать и запрещать общественные сборища надо сразу при первых признаках будущих новых эпидемий.

фото из Туран. Чистка на бакинском бульваре

Эффект, я считаю, есть. В Азербайджане 14 реально больных и одна смерть от коронавируса. В сравнении с Грузией и Ираном это мало. Ну, Иран вообще загиб, там катастрофа и до сих пор непонятно почему она случилась именно в ИРИ, где медицина на высоком уровне. А почему не в Турции, куда туристы приезжают на порядок больше чем в Иран? В Турции больных 1 или 2, то есть вообще почти ноль проблем! Ни одна научная версия это не объясняет.

Возможно, болен Трамп, руководители нескольких стран и их жены объявили о вирусе у них в организмах. Разносчик - президент Бразилии. ООН думает над тем. чтобы перейти на онлайн-формат заседаний Совбеза. Если перейдут, то не будет смысла возвращаться в прежний режим. Пусть все в ООН сидят в своих странах и обсуждают мировые дела на СБ смотря на свои экраны. Сколько денег сэкономят. 

Учеными выясняются характеристики болезни и ясно, что в течение месяца-двух вирус уйдет. 

Коронавирус уже применяют для грязнополитических целей, как это делает сейчас Китай. 

Останутся уроки для человечества. В любое время, есть вирус или нет - межличностные непосредственные контакты надо прекращать переходя на виртуал, налегать на моющие средства, не обижаться когда при встрече на протянутую вами руку вам ее не пожмут. Наоборот, надо научиться понимать, что контактное здорованье - признак неграмотности и бескультурья.

А вот я не верю, я самый умный...

Болеют неграмотные - это факт. Речь не об умении читать и писать, все мы это умеем. Рядом со мной в офисе работает молодой грамотный в широком понимании человек, имеющий привычку постукивать пальцами по своим зубам - редкая особенность, в другое время можно было бы сказать о праве на личные особенности и выбора оригинальных привычек. Но теперь, когда человечество меняет образ поведения, мне надо ему объяснить: ездишь в общественном транспорте, потом суешь пальцы себе в рот, значит заболеешь ты, и  передашь болезнь нам. Прекрати, или удались куда подальше.