RSSВетер с Апшерона

Спасибо коронавирусу

09:43, 12 марта 2020

Спасибо коронавирусу - жизнь меняется на глазах. Вселенские катастрофы всегда в конечном итоге улучшают жизнь. Это как пинок под зад, который дают начинающим парашютистам инструкторы, перед прыжком из самолета.  Человечество и так поняло бы вред от здоровканьев рукопожатиями, а теперь, после коронавируса есть смысл ввести в закон: здороваться на расстоянии, кивком головы или постукиваниями башмаков. О поцелуйчиках вообще забыть.

Эту тему я открыл впервые здесь

Коронавирус толкает на новые технологии обучения и общения

В Азербайджане по ТВ показывают видеоуроки школьникам, поскольку школы и университеты закрыты до 27 марта. Госорганизации применяют онлайн-систему работы, где это возможно. Спортивные мероприятия прекращены,  поминки и свадебные собироны тоже. Массовых празднований Новруза, начиная с 21 марта, не будет.   Баку на две-трети освободился от транспорта, воздух очистился, шума меньше. Соответственно, люди станут здоровее, погибших под колесами тоже поуменьшится.

Не знаю поэтому ли, но показатели распространения коронавируса в Азербайджане нормальные. 13 зарегистрированных носителей в стране, вчера из карантина выпустили 300 человек, у которых признаки болезни не проявились. Ни одного погибшего. Рядом с нами Иран - страну буквально подкосило и непонятно, почему эпидемия ударила по этой стране. Туризм у них мизерный, по соседству туристическая Турция с мегаполисом Стамбулом с его 20 млн жителями, но в Турции всего один (!) зарегистрированный больной. В турецких СМИ ходят другие цифры, также как мы  турки тоже не верят официальным данным. Но факт, что такого ужаса как был в Китае, сейчас продолжается в Иране и Италии, уже скоро по всей Европе - такого апокалипсиса в Турции и Азербайджане нет.  Людей в медицинских масках в Баку увидите не чаще, чем до пандемии.

Вирус учит.  Можно перестроиться, когда надо. С ростом скорости интернета свадьбы и поминки можно устраивать по телефону - все родственники будут смотреть в свои экраны и присутствовать в событии, находясь на любом расстоянии. Религия не против, в Коране-Библии по этому поводу ничего не сказано. Какие проблемы и препятствия? Никаких, а как это удобно! Танцевать на свадьбе родного человечка тоже можно дистантно, на родной кухне перед веб-камерой. Только одеваться-краситья придется как прежде, в старое доброе докоронавирусное время, тем более, что видеокамеры с высоким разрешением, каждый прыщик передадут на общий свадебный экран, который стоит перед новобрачующимися.

А сколько личного времени высвободится, которое "в старые добрые времена" мы тратили на поездку на работу, на учебу и обратно!  Авиасообщение в большинстве сократится, на слом пойдут тысячи гигантских самолетов, гадящих планете. Сколько высвободится бензина, который не надо будет производить и выкачивать для этого нефть из глубин. А потратим освободившиеся часы на любовь и спорт, культуру и садоводство. Cократится производство транспортных средств, закроются соответствующие заводы но не бойтесь - безработицы не будет так как эти люди найдут себе применение в расширившемся производства моющих средств и спортивного инвентаря. Вот он коммунизм, о котором так долго врали Маркс-Энгельс-Ленин. Спасибо коронавирусу!