RSSВетер с Апшерона

Без доносописателей ни один Сталин не выжил бы

13:24, 11 марта 2020

Известная фраза  писателя Сергея Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?». 

Азербайджанцы и русские (лучше сказать - россияне), при всей нашей непохожести и временами антагонизме связаны одной евразийской пуповиной, проходящей через наши коллективные мозги. От нее никуда не деться, это географическое определение. Вчера в российской Госдуме и азербайджанском Милли Меджлисе выступали соответствующие президенты с речами, выстроенными в единой идеологии: без меня все погибнет, я ваш рулевой. 

Почему бы им так не говорить, почему так не думать и не верить искренне в безальтернативность действующего президента, если в Думе и ММ на них смотрели внимательно, некоторые (молодые депутаты) буквально раскрыв рот, восторженные почитатели? Фанов В.Путина и И.Алиева в России и Азербайджане много. Они могут спорить и приводят доводы о вредности настоящих выборов и смене президентов после 1-2 сроков, приведут примеры Украины и Грузии, которые счастливыми, мол, от выборной чехарды не стали. Оба народа скажут, что кругом сплошь враги, на переправе коней не меняют, а вдруг придет такой, кто все испортит? В памяти азербайджанцев и русских-россиян остались тяжелые 90-е годы, в которые возвращаться не хочется, а тогда как раз у нас президенты слетали с постов, как воробьи с телефонного провода. 

Ответ Азербайджана гейропе

Просмотрел в уме мое окружение, от офиса, семьи, до соседей на дачах и в городе. Пожалуй, "доносчиков", о которых сказал Довлатов среди всех станет больше половины. В эту категорию включаю не только активных борцов за вечное президентство, чтобы "как бы чего другого не стало",  а также молчунов,  это пассивное большинство, не желающее втягиваться в политику, говорящее о своем уровне выше политического, но которых обязательно политика однажды постучит по башке. Когда придется платить взятку за освобождение сына из тюрьмы, когда попрут с работы потому, что не нравишься шефу, когда полицейский не защитит от охамевшего соседа потому, что за соседа позвонили начальнику, когда пенсию насчитают меньше ожидаемого и все окажется законным. А законы принимали депутаты Милли Меджлиса, которые далекому от политики гражданину просто неинтересны.

Вчера говорил по телефону с двумя такими гражданами. Собственную квартиру женщины рушат застройщики, заручившиеся решением суда о ветхости здания, чтобы снести и построить на этом месте новое на продажу. Второй жалобщик ругался с сотрудником Администрации президента, придя туда с жалобой. Чиновник позвонил в полицию, и гражданина осудили на 20 суток административного ареста за хулиганство. Они просят меня написать статью, при этом она отказалась назвать свою фамилию, а он не хочет публикации его фотографии, в страхе потерять работу, и "чтобы близкие не узнали".  Журналист понесет ответственность за эти статьи и может быть оштрафован за "недостоверную информацию", если другая сторона найдет в ней хотя бы механическую ошибку. А те, кого он защищает, открыться не хотят.

Улучшения этой реальности не видно. Диалектически прогресс неизбежен, это верно и несомненно. Живущий в Германии журналист говорил мне на днях по телефону, что когда он жил в лагере для эмигрантов, там беженцы из Африки и Азии выходили из туалета, полоскали руки под краном, сразу же пальцем чистили зубы. К жидкому и твердому мылу не притрагивались. Краны не закрывали и наш журналист, вначале намылив эти краны закрывал за африканцами и азиатами. Мы, азербайджанцы, руки моем тщательно, с личной гигиеной все о.к. бумагу принципиально не потребляем, даже самую мягкую. А во всем другом улучшения не вижу. Или прогресс есть, эволюционный и поэтому очень незначительный, которого  не видно. 

На них - молчаливом и гнусном большинстве стоит тоталитаризм, вообще все плохое и удручающее, что есть в России и Азербайджане, - я так считаю. Может, я не прав, не дорос до какой-то вершины мысли, а ведь проще указать пальцем в небо и скинуть ответственность на что-то там самое сильное и умное, чтобы спать крепким сном, не чувствуя ответственности за все меня лично не касающееся. Завидую верующим...