RSSВетер с Апшерона

Эпатажность пикетов полезна для общества и вызвана насилием власти ВИДЕО

08:44, 09 марта 2020

Недавно я тут издевался по поводу московских пикетов с выставлением эпатажных плакатов ("Лайк это не подкаст"...). В том посте был также укор русским, которые извращают их же русский язык, но это другая тема. А в первой теме я негодовал по поводу общественно не значимых требований ("Cами слушайте свои голосовые сообщения").

Когда одни борются за демократию и лучшую жизнь, другие выставляют себя-любимого

Вчера в Баку прошла демонстрация азербайджанских эпатажников - женщины вышли, приурочив акцию к Восьмому марта. Кстати, раз упомянул, поздравляю с женским праздником.

Восьмое марта тоже когда-то был эпатаж, в далекой Америке. Женщины боролись за равные права с мужчинами. С тех пор эта проблема на уровне законов решена, в азербайджанце женщины имеют равные права с мужчинами. Но женщины в Баку вышли на пикеты, подняв невозможные в обычной среде, то есть некультурные плакаты.

фото из Фейсбук.

В обществе спорят: как им не стыдно! 

А я защищу, и поменяю свою оценку относительно московских "лайк это не подкаст". Русский язык коверкают - это другое. А главное в том, что в России и Азербайджане люди выходят с эпатажными, странными плакатами, протестуя против незаконных запретов проводить акции там, где им хочется проводить. В Азербайджане власть выделила места для массовых акций вдали от центра столицы, мотивируя тем, что в Баку загруженный трафик и нельзя мешать людям и транспорту передвигаться по городу. Это неправильно и незаконно.  Вчера женщины в действительности выступали против тоталирарных устремлений власти, объясняемых хитрыми обоснованиями. Вагина  в данном случае упомянута в плакатах  назло и для привлечения внимания к принципу - "имею право говорить и  требовать то, что считаю нужным говорить и требовать". 

Требования могут выставлять голубые, которых не притесняют,  любители животных, которых не обижают. Но если эти люди  считают, что надо выйти и сказать, государство обязано предоставить им эту возможность. Если для государственных мероприятий полиция перекрывает проспекты, заранее предупреждая народ о необходимости выбора альтернативных путей движения, то народ имеет право проводить свои протестные в данном случае мероприятия по тому же принципу.

Такое право есть в Европе и Америке, наша конституция в этой части от европейской и американской не отличается. Проводить разрешенные митинги на стадионах, обращаясь к пустым скамейкам - это позорное азербайджанское ноу-хау, с которым надо бороться, и вчера женщины это сделали. 

Браво!