RSSВетер с Апшерона

Эрдоган и Путин почти не договорились

21:02, 05 марта 2020

Значит, Эрдоган и Путин в Москве важной договоренности не достигли. Говорили 5 час 40 минут, значит переговоры проходили очень напряженно, стороны предлагали и обсуждали, затем отклоняли несколько предложений и не приняли. В итоге пришли только к общему гуманитарному заключению:  Путин и Эрдоган объявили о прекращении огня с полуночи на пятницу и создании коридора безопасности вдоль трассы М-4. Возобновятся совместные патрули на этой дороге. 

Асад сделал умное заявление, теперь главное ответ Эрдогана

Мы знаем цену любого прекращения прекращения, по тому как "прекращали" Россия и Украина на востоке Украины, как "прекратили" Азербайджан и Армения в 1993 и 2016 годах. Если есть вооруженные силы друг против друга, то прекратить стрельбу на стабильном уровне практически невозможно. У взвинченных до предела и усталых людей по разные стороны в руках оружие не на предохранителе. Будет стрелять при первом испуге - когда ночью пластиковый кулек зашуршит о колючки на нейтральной полосе, когда часовой испугается двигающейся тени, когда руки застыли и надо согреть пальцы, выпустив очередь в воздух и схватившись  за горячее дуло.  

фото ТАСС

Фактически президенты ни о чем не договорились. В Эдлибе разношерстные и разнополитические террористические группы, Россия и Турция претендуют на главенство в различных районах Сирии. Следовательно, группы и районы мешают друг-другу. Надо перекраивать оперативную карту, разграничивать сферы влияния на людей и территории. Поэтому разговор шел без малого 6 часов. А то, что по окончании переговоров совместного заявления не принято означает: ни к чему существенному президенты не пришли.за

Обманулись те кто говорил, что если Эрдоган летит к Путину, а не наоборот, значит турецкий лидер боится и пойдет на уступки. Не пошел так как знает, что за Турцией стоит НАТО и конкретно США, которых Россия боится. И Путин не хочет вводить в Сирии сухопутные войска, чтобы не везти в Россию обратно тела военнослужащих.

Думаю, после небольшого затишья война в Сирии возобновится, а прекратится когда Асад и Эрдоган сами договорятся без третьей мешающей стороны.