RSSВетер с Апшерона

Асад сделал умное заявление, теперь главное ответ Эрдогана

09:29, 05 марта 2020

Вчерашние наши аналитики опять лоханулись. Ни один прогноз не сбылся, так как Башар Асад опередил всех - неожиданно заявил следующее: 

Сирия не совершала никакого враждебного действия в отношении Турции. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил сирийский лидер Башар Асад.

Эрдоган показывает силу и поэтому Турция что-то да получит

«Мы говорим о турках как о братском народе. Я сейчас спрашиваю турецкий народ: «Какая у вас проблема с Сирией?». Что это за проблема, ради которой должны умирать граждане Турции? Какое враждебное действие — большое или малое — Сирия совершила против Турции во время войны или до войны? Его нет и не было», — сказал он.

Как отметил глава государства, есть сирийско-турецкие браки, семьи, жизненные общие интересы.

«В Турции много этнических сирийцев, а в Сирии — много этнических турок. Это взаимное проникновение культур обусловлено исторически, поэтому нелогично, чтобы между ними и нами были серьёзные разногласия», — добавил Асад.

По другим источникам, Асад через своего человека передал Эрдогану предложение прекратить войну, совместно бороться с любыми террористами и не поддерживать террористов. 

Я говорил вчера здесь, что дорогу осиливает идущий. Эрдоган заявлял, что Турции сирийские земли не нужны, Турция воюет с террористами, которые угрожают населению Турции. Асад предпринял самый умный ход, во-первых, решив вопрос с Турцией без участия России, так как московское присутствие в Сирии дорого обходится Асаду в стратегическом плане. Во-вторых,  объявив совместную с турками войну террористам, Асад сохраняет свою власть и мир в Сирии.

Подождем ответ Эрдогана. Думаю, что он пойдет на компромисс - оставит Асада на троне в обмен на уничтожение террористических банд в Сирии. В этой стране должна быть сирийская армия, остальные не имеют право носить оружие - таков путь к цивильности в Сирии.