RSSВетер с Апшерона

Конец мифам: о дружбе Тр-РФ и реформах в Азербайджане

19:07, 12 февраля 2020

Сейчас только смотрел турецкие новости, в них Эрдоган, выступая в парламенте громко заявил (он никогда тихо не говорит), что гибель турецких военнослужащих дорого обойдется сирийской армии.  Пока турецкая армия стоит на заявленных постах, согласно сочинскому договору с Россией, а если  отныне сирийская армия продолжит стрелять по мехметчикам (Мехметчик - ласкательно называют турецких солдат в Турции. Типа "Ванюшка" для русских), тогда турецкая армия перестанет придерживаться рамок и обрушит весь удар на армию Асада.

Действительно, если Эрдоган даст такую команду, сирийская армия будет уносить трупы не десятками как сейчас, а сотнями. Говорю зная оснащение и умение двух армий. 

Сегодня же срочно появились в Анкаре американские дипломаты. Посол США по делам Сирии говорил на ТВ на турецком языке и обещал тесное военное сотрудничество для свержения Асада. Практичные американцы забыли про недавние обиды из-за покупки Турцией русских ракет, и решили использовать турок для свержения сирийского президента.

Свято место пусто не бывает, если Россия, как считают во всем мире, помогает сирийцам стрелять по туркам, то Эрдогану придут на помощь США. Асад остается плохим парнем для Америки, значит любой его враг должен быть другом США. Да, Эрдоган попортил американцам нервы своей дружбой с Путиным, но сейчас между ними трещина и американцы это используют.

Все правильно. Нет действия без противодействия. В "КУ" ватники предлагали вернуться к старосоветской практике военной поддержки курдам, чтобы пакостить Турции. Если так, тогда в регион возвращается США и не исключено, что после обращения Эрдогана. План России пакостить не получится. Есть у Москвы такая экономика, чтобы противостоять военному тандему Турция-США? Нет. Тогда не рыпайтесь.

В Азербайджане, вижу по соцсетям, пришло массовое отрезвление после позорных парламентских выборов и вчерашнего жестокого разгона демонстрации недовольных участников выборов. Вчера ближе к ночи ранены три  участника акции, о которых я писал во вчерашнем посте. Никто не задержан, их силой и битьем увезли от ступенек ЦИК и выкинули из полицейского автобуса вдали от городского центра. 

«После задержания перед зданием ЦИК ночью 11 февраля, меня втолкнули в машину, где трое полицейских избивали меня руками и ногами. Все мое лицо было в крови», - написал 12 февраля на своей странице в Facebook редактор сайта Basta.info Мустафа Гаджибейли. «После этого меня вывели из машины и повели в здание ЦИК, приказав смыть кровь с лица. Оттуда повезли в отдел полиции, а оттуда в наркодиспансер. Затем вновь вернули в полицию, где долго оказывали давление и угрожали. Лишь после этого отпустили. Все мое лицо распухло, очки разбиты, одежда порвана, но ничего страшного, нас не сломить», - отмечает редактор (Turan).

Обманув народ на выборах власть вынудила людей выйти на митинги

Треп про модернизацию и обновление закончился. В парламент вернулось большинство старперов, способных только хвалить президента.

"В "новом" ММ 66% депутатов из старого состава. Причем 9 депутатов не вылезают из депутатского кресла уже 6 созывов подряд, 19 депутатов - 5 созывов еще 19 депутатов - 4 созыва, 17 депутатов - 3 созыва, 18 депутатов - 2 созыва подряд" (из ФБ Eldar Ginesli).

Сегодня один такой в прессе выразил благодарность президенту за его "избрание". Спасибо не народу, который по закону избирает депутатов, а президенту - открыл секрет полишинеля. Читатели смеются, хотя хочется плакать. Сказка о добром царе и плохих боярах кончилась, вернулись тяжкие будни.

Единственная радость - это переход двух Тигранов вражеской армии из разряда оккупантов азербайджанской земли в эфемерное состояние, но как сказал мне журналист Натиг Джафарли, нам нужно, чтобы в Карабахе ни один враг не остался. Два духа - мало.