RSSВетер с Апшерона

Первое впечатление - облом. Завтра будет точная информация

19:33, 09 февраля 2020

Облом таки случился. Завершились внеочередные парламентские выборы, моя страница на ФБ полна негативными впечатлениями журналистов и друзей других профессий. Записаны на видео случаи вброса заранее заготовленных пачек бюллетеней, на одном участке бюллетени украдены, на участке где баллотировался председатель партии "Мусават" выборы прекращены, члены комиссии обвиняют представителей Мусават в драке. Последнее вызывает сомнение так как лидер оппозиционной партии не может командовать своим людям драться, ведь в таком случае его обвинят в срыве голосования. Допускаю, что была провокация со стороны избиркомиссии, чтобы не допустить избрания Арифа Гаджилы в парпамент. В contact.az опубликован список других нарушений на выборах - отключился свет, урна была непрозрачной, члены участка напали на журналистов, наблюдатели возмущались отведенным им местам, откуда не видна урна. . 

Фотогероем выборов стал старик, просовывающий в урну 2-3 бюлллетеня.

На следующем снимке перехваченные наблюдателями заранее заготовленные, в пользу одного кандидата, несколько бюллетеней

В 14.00 я голосовал на своем участке, на ул. Нариманова (ул "советски", в библиотеке) там было все спокойно, но было ясно, что около 15 наблюдателей сидят так далеко от избирательной урны, что видеть вброс более одного бюллетеня они не смогут. В бюллетене было множество имен беспартийных кандидатов, один от Демократической партии, один от президентской партии "Ени Азербайджан" и один от новой партии VİP. Так как мусаватиста и РЕАЛовца в этом бюллетене не было, я голосовал за Али Алиева от VİP.

Много "если" и куча пессимизма в оценке сегодняшних выборов

На гостелеканале АзТВ показывают интервью с международными наблюдателями, все говорят положительные отзывы - русские, казахи, европейцы, турки... Говорят, что при такой холодной погоде пришло много избирателей, на участках множество наблюдателей, это успех Азербайджана, поздравляем и т.д. Подозреваю, что в эфир выдаются только части интервью, где наблюдатели хвалят. Если дальше он критикует, то в эфир не идет. Так я думаю потому, что на АзТВ показывали пресс-конференцию европейской организации проводившей экзитпол. Выступавший сказал, что по их подсчетам,  правящая партия получила  69 мест в парламенте. Всего в нем 125 мест... и тут репортаж с пресс-конференции прервался, пошел репортаж из ЦИК с прекрасными отзывами. C тех пор бесконечно идут положительные отзывы-интервью иностранных наблюдателей

Зачем прерывать на неугодном месте, если завтра полный текст заявлений будет всем известен? 69 депутатов от "ЕА" - это на семь мест больше чем 50%. Даже если окажется, что правящая партия получила 55% - это большой успех.  И даже если принять, что часть нейтральных депутатов примкнет к правящей группе, в итоге перевес проправительственных над оппозиционерами будет существенным. Но 20-30 демократических депутатов в Милли Меджлисе - это демонстрация воли народа, с которой надо считаться.  

Мой пессимизм оправдался. Облом. Пока это предварительные впечатления. Точно будет ясно завтра.