RSSВетер с Апшерона

Спасибо выборам, столько интересного вылезает

19:11, 05 февраля 2020

Cпасибо президенту за то, что назначил внеочередные парламентские выборы благодаря которым мы узнаем много интересного. Если были бы очередные выборы, такой кайф наступил бы только этой осенью. Зачем откладывать приятное на осень?

Сегодня ЦИК объявил, что граждане Азербайджана армянской национальности, проживающие в Нагорном Карабахе под игом оккупантов и поэтому желающие, но не имеющие возможность голосовать на выборах, могут это сделать. 

Тут важна точность передачи официального заявления ЦИК, поэтому даю цитату:

"В результате военной агрессии Армении полностью оккупированы территории семи и частично - трех избирательных округов из 125, зарегистрированных в стране. Наряду с этим на территории других четырех избирательных округов существуют участки вынужденных переселенцев.

Чтобы насильно изгнанные с родных земель вынужденные переселенцы Азербайджана могли воспользоваться своими конституционными правами на предстоящих парламентских выборах 9 февраля, создано 523 избирательных участка, которые, как и другие избирательные участки, действующие на территории страны, полностью готовы к выборам.

ЦИК заявляет, что граждане Азербайджана армянского происхождения, проживающие в Нагорном Карабахе, как и другие граждане, могут свободно воспользоваться своим избирательным правом".

Комментария и объяснения нет, неясно как армяне из НК приедут в эти избирательные участки, чтобы голосовать. Поэтому фантазировать не буду, ясно что это заявление чисто политическое, чтобы продемонстрировать миру нашу последовательность в реализации права армян НК на широкую автономию в Азербайджане. Если заявление сделано поэтому, то правильно поступил ЦИК. Надо заявлять.

Накануне сокрушительного облома - худший сценарий выборов

Дальше еще интереснее. ЦИК отменил регистрацию кандидата в депутаты Рашада Джамалова за то, что у него выявилось двойное гражданство, которое у нас запрещено. Ну, выявили и запретили, ладно. А дальше самый шик - на сайте ЦИК последним местом работы Джамалова указана Служба Госбезопасности, в которой иностранцам служить невозможно. А ведь этот человек одновременно иностранец, если носит паспорт другого государства. Вопрос: как работает СГБ, если не знает о двойном гражданстве своего офицера? Р.Джамалов - сын покойного министра оборонной промышленности. Не хилый двойной гражданин. 

Третий интересный факт. Вы помните, я рассказывал о том, как бывший уже депутат  и теперешний кандидат в депутаты Фарадж Гулиев (фото вверху) предлагал 15 тыс манат взятки кандидату в депутаты, блогеру Мехману Гусейнову, чтобы он вышел из депутатской гонки в пользу Гулиева. Блогер, у которого микрофоны нацеплены по всему телу, эту беседу записал на аудио и выдал в социальные сети, в СМИ. Потом подал жалобу в ЦИК требуя лишить регистрацию кандидата-взяткодателя. Что было дальше? То, что дает мне основание утверждать про обязательную фальсификацию всех выборов: ЦИК ограничился вынесением предупреждения Гулиеву. Все.