RSSВетер с Апшерона

Накануне сокрушительного облома - худший сценарий выборов

14:24, 05 февраля 2020

До 9 февраля,  парламентских выборов осталось четыре дня. Накал, естественно, растет. Таких мощных предвыборных страстей давно не было, дело в том, что часть народа - избирателей и кандидатов, верят что внеочередные выборы пройдут демократичнее чем прежде. О полной, абсолютной европейской демократии в Азербайджане, 9 февраля, не говорят. Самая расхожая версия - власть позволит неопасному для нее меньшинству кандидатов баллотироваться по закону. Сколько наберут  голосов, то и получат. Власти это нужно для того, чтобы показать надоевшей своими претензиями в Баку Европе соответствие наших выборов взятых нами же на себя принципам - видите, двое от REAL, один от Musavat стали депутатами. Что еще вам надо? Народ кого хотел, того и выбрал - будут говорить гостям в официальных кабинетах. 

Кандидат Джавадов пугает избирателей потерей Карабаха

В пользу этой версии есть "за" и "против". За версию говорят сказанные мне слова кандидата от REAL Джавада Джавадова, который на мой вопрос ответил: надеюсь на победу, так как команды сверху на фальсификацию выборов не было. Второй факт: в Гахском районе бесменный депутат с 2000 года Азер Керимли выдал взятки председателю Окружной комиссии и председателям районных комиссий, чтобы они сделали его депутатом. Раньше нужды платить не было, так как означенные в "списке Рамиза Мехтиева" (бывший глава Администрации президента) были обеспечены бесплатным административным ресурсом. Данные из Гахского района опубликованы в районном веб-сайте.

Подробнее здесь https://ednews.net/ru/news/society/415297-eks-deputat-razdaet-denqi-v-qaxe

Fotoreportyor Ramil Zeynalov

Есть другое мнение. В оппозиции совершенно не верят  даже в частичную законность  на выборах (хотя говорят же, что нельзя быть "беременным наполовину"). В подтверждение бывший кандидат в президенты Джамил Гасанли опубликовал готовый уже, как он считает, список победителей, в котором неуточненными остались мандаты 5-6 мандатов. Говорят, что к Гасанли стекает "слив" из власти, то есть у него список достоверный. Среди победителей выборов (от списка Гасанли), нет баллотирующихся бывшего председателя Musavat Исы Гамбара, его сына Тургуна, нынешнего председателя той же партии Арифы Гаджилы, зато есть один неизвестный член Musavat, хотя представители партии  выставились во всех округах. 

15 тысяч за выдвигающееся кресло - чисто бизнес, ничего личного

От REAL победителями, согласно списку от Гасанли, есть двое:  Натиг Джафарли и Эркин Гадирли,  известные в обществе политики-экономисты. Но нет председателя партии, бывшего политзаключенного  Илгара Мамедова и другого активиста от REAL  юриста Фархада Мехтиева.

Джамил Гасанли утверждает, что подавляющим большинством победит правящая партия "Ени Азербайджан", рядом с ними будет кучка оппозиционеров, количество которых будет столь мало, что недостаточно для создания парламентской фракции. Очень похоже на то, что происходит.

Повторяю - это в лучшем случае. А может быть, и наиболее вероятно (мое пессимистическое убеждение), что 9 февраля случится  мегаоблом, то есть ни одного настоящего оппозиционера в парламент не пропустят, в котором будут теперь заседать "Ени Азербайджан"-цы вместе с известными предателями из оппозиционных сил и фиктивными беспартийными, вынужденными жаться к "ЕА"-цам, чтобы пять отпущенных им в Милли Меджлисе лет прошли приятно и прибыльно.  

Если случится мегаоблом, тогда это будет сокрушением последних надежд демократической частии народа на эту власть. Тоталитарная часть вполне себе довольна и может взять за шкирку "голубых либералов", которые "сегодня играет джаз, а завтра родину продаст".