×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:24, 5 февраля 2020

Накануне сокрушительного облома - худший сценарий выборов


До 9 февраля,  парламентских выборов осталось четыре дня. Накал, естественно, растет. Таких мощных предвыборных страстей давно не было, дело в том, что часть народа - избирателей и кандидатов, верят что внеочередные выборы пройдут демократичнее чем прежде. О полной, абсолютной европейской демократии в Азербайджане, 9 февраля, не говорят. Самая расхожая версия - власть позволит неопасному для нее меньшинству кандидатов баллотироваться по закону. Сколько наберут  голосов, то и получат. Власти это нужно для того, чтобы показать надоевшей своими претензиями в Баку Европе соответствие наших выборов взятых нами же на себя принципам - видите, двое от REAL, один от Musavat стали депутатами. Что еще вам надо? Народ кого хотел, того и выбрал - будут говорить гостям в официальных кабинетах. 

Кандидат Джавадов пугает избирателей потерей Карабаха

В пользу этой версии есть "за" и "против". За версию говорят сказанные мне слова кандидата от REAL Джавада Джавадова, который на мой вопрос ответил: надеюсь на победу, так как команды сверху на фальсификацию выборов не было. Второй факт: в Гахском районе бесменный депутат с 2000 года Азер Керимли выдал взятки председателю Окружной комиссии и председателям районных комиссий, чтобы они сделали его депутатом. Раньше нужды платить не было, так как означенные в "списке Рамиза Мехтиева" (бывший глава Администрации президента) были обеспечены бесплатным административным ресурсом. Данные из Гахского района опубликованы в районном веб-сайте.

Подробнее здесь https://ednews.net/ru/news/society/415297-eks-deputat-razdaet-denqi-v-qaxe

Fotoreportyor Ramil Zeynalov

Есть другое мнение. В оппозиции совершенно не верят  даже в частичную законность  на выборах (хотя говорят же, что нельзя быть "беременным наполовину"). В подтверждение бывший кандидат в президенты Джамил Гасанли опубликовал готовый уже, как он считает, список победителей, в котором неуточненными остались мандаты 5-6 мандатов. Говорят, что к Гасанли стекает "слив" из власти, то есть у него список достоверный. Среди победителей выборов (от списка Гасанли), нет баллотирующихся бывшего председателя Musavat Исы Гамбара, его сына Тургуна, нынешнего председателя той же партии Арифы Гаджилы, зато есть один неизвестный член Musavat, хотя представители партии  выставились во всех округах. 

15 тысяч за выдвигающееся кресло - чисто бизнес, ничего личного

От REAL победителями, согласно списку от Гасанли, есть двое:  Натиг Джафарли и Эркин Гадирли,  известные в обществе политики-экономисты. Но нет председателя партии, бывшего политзаключенного  Илгара Мамедова и другого активиста от REAL  юриста Фархада Мехтиева.

Джамил Гасанли утверждает, что подавляющим большинством победит правящая партия "Ени Азербайджан", рядом с ними будет кучка оппозиционеров, количество которых будет столь мало, что недостаточно для создания парламентской фракции. Очень похоже на то, что происходит.

Повторяю - это в лучшем случае. А может быть, и наиболее вероятно (мое пессимистическое убеждение), что 9 февраля случится  мегаоблом, то есть ни одного настоящего оппозиционера в парламент не пропустят, в котором будут теперь заседать "Ени Азербайджан"-цы вместе с известными предателями из оппозиционных сил и фиктивными беспартийными, вынужденными жаться к "ЕА"-цам, чтобы пять отпущенных им в Милли Меджлисе лет прошли приятно и прибыльно.  

Если случится мегаоблом, тогда это будет сокрушением последних надежд демократической частии народа на эту власть. Тоталитарная часть вполне себе довольна и может взять за шкирку "голубых либералов", которые "сегодня играет джаз, а завтра родину продаст". 

0

0

Оценить:
05.02.20 в 15:39 vuqar 77 (Гость) #
Камал -уверяю тебя кроме ближайщего окружения кандидатов никто не думает о выборах,народ живет себе как и раньше жил ,и после 9 февраля народ вообше забудет что были выборы ,ето на подобии муниципиальных выборов

3

0

Оценить:
05.02.20 в 15:55 кямал али (Опытный) #
Vugar - это правильно. Выборы для политически активного меньшинства, которое правит политически пассивным большинством

1

0

Оценить:
05.02.20 в 17:11 Abrek Davydov136 (Гость) #
В Азербайджане настоящая дерьмократия

0

0

Оценить:
05.02.20 в 17:25 vuqar 77 (Гость) #
абрек дермократия ето когда судью конституционного суда преследуют за то что он все делает строго по закону

1

0

Оценить:
05.02.20 в 18:28 Игорь Крылов97 (Гость) #
Европа поставила на очередь вашу дерьмократию -она в последних рядах

0

1

Оценить:
05.02.20 в 18:31 vuqar 77 (Гость) #
крылов наверно в первом ряду  с лева ты 

1

0

Оценить:
05.02.20 в 18:41 Игорь Крылов97 (Гость) #
Азербайджан - одно из немногих, а скорее всего, единственное государство в мире, где не отмечается День Независимости. Подобное мнение выразил NovostiNK известный азербайджанский аналитик Рауф Миркадыров.

“Праздник отмечают, но лишь в наших посольствах за рубежом. Ведь иностранцы не поймут. Как это нация не желает отмечать День Независимости? Неужели эта нация не рада тому, что ей удалось добиться создания независимого государства?!И все потому, что нынешняя власть не имеет никакого отношения к этой знаменательной дате. И только потому, что первым президентом независимого Азербайджана был не Гейдар Алиев, а АязМуталлибов”, - отметил он.

Согласно Миркадырову, в сегодняшнем Азербайджане власть старается стереть с памяти людской этот день и кое-чего уже добилась. Аналитик уверен, что если провести опрос многие не смогут назвать точную дату Дня Независимости. Более того, в угоду политической конъюнктуре в Азербайджане пытаются переписать историю, навязать «новых друзей». К примеру, Евгения Примакова, еще недавно считавшегося в Азербайджане одним из организаторов трагедии 20-го января. 

0

2

Оценить:
05.02.20 в 18:49 vuqar 77 (Гость) #
крылов а ты любитель фековых новостей

2

0

Оценить:
05.02.20 в 19:08 Игорь Крылов97 (Гость) #
Не главный поставщик это Кямал уже два сто проц факта а сколько было подозрительных не счесть

Один раз пишет  про азербайджанскую космонафтку Мамедову в америке -через месяц статья пропадает и вторая недавно про нагрождение Кузнецова княжной Марией -тоже пропало.

а то что вы не отмечаете можно найти день и посмотреть что печатают увас в газетах 

2

1

Оценить:
05.02.20 в 19:09 Игорь Крылов97 (Гость) #
Кямал ты писал письмо императорскому двору -ну что получил ответ

1

0

Оценить:
06.02.20 в 13:25 Abrek Davydov136 (Гость) #
здесь уже етот вугар сдулся

0

1

Оценить:
06.02.20 в 15:15 syncope (Гость) #
О каких нарушениях или следовании букве закона можно говорить в несуществующем государстве, где проводятся несуществующие выборы. Палата №6.

Более 20 лет оккупации, бессмысленной и беспощадной. Армянское гетто, где от скуки можно и поиграть в демократию? Они бы еще международных наблюдателей пригласили. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
23:30, 7 сентября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
Обращение к федеральным властям (фото)
13:54, 7 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Дорога на кладбище. В Нижнем Чегеме похороны в непогоду становятся проблемой
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
6
К высокогорному озеру Зруг
Все блоги
Блогеры
12:28, 17 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Спешили на свадьбу»  
23:29, 15 сентября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Обращение к властям Ингушетии
11:30, 15 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Авария на канатке в Приэльбрусье. У семи нянек дитя оказалось без глазу
14:25, 12 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выборы по-чанкурбински. Заявление кандидата искали в мусорной корзине 
11:25, 11 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Активисты Лермонтова судятся за срубленные деревья