RSSВетер с Апшерона

Лисья политика фарсов опять проявилась - просят защиты у турок

15:17, 05 января 2020

Персов, или фарсов, в восточном регионе всегда считали носсителями лисьей психологии. В общем, Персия-Иран сохранились в мало измененном виде со времен до нашей эры не потому, что были государством с сильной армией (чего стоит позорное поражение Дариуса от Македонского), сколько мастерами дипломатической хитрости. Это же надо - дважды объявив войну Российской Империи и дважды проиграв в этих войнах, отделаться подарив России часть географического и этнического Азербайджана, разделив азербайджанских тюрок на две неравнозначные части.

Персия-Иран всегда были антагонистами тюрок, Турции, Азербайджана. Также - как к потенциальным врагам, фарсы относятся в Иране к тамошним азербайджанцам: с опаской и недоверием, скрытой враждебностью. Но когда совсем приспичит фарсы обращаются за помощью к тюркам с лисьей подобострастной улыбкой. 

Как сейчас - религиозный лидер Ирана предложил Турции вместе враждовать против США. Знают, что между Эрдоганом и Америкой есть разногласия по оперативным поводам, не влияющим на стратегию, но все-таки хотят на этом заработать. И знают, что  Иран против США не выдержит, никак и ни в коем случае. Достаточно одного массированного удара по всем стратегическим объектам Ирана, как эта страна просто обвалится под натиском своего же уставшего от муллократической глупости народа.

В Иране потешаются над своими. На фото везут тело убитого генерала Сулеймани, водрузив на классику американского автопрома - "Шевроле". Своего "Ауруса" как в России Иран не сделал, приходится вести тело убитого американцами на американском джипе.

Эрдоган с ответом не торопится. Не дурак он, чтобы имея на своей территории две американские военные базы которые нужны ему для безопасного соседства с Россией, объединяться с Ираном. Ни в коем случае. Иран может исчезнуть как единое государство, если там сохранится теократический режим - анахронизм и тотальный уничтожитель прав человека. 

Азербайджанцы с интересом наблюдают, подсчитывая наши плюсы от создания в регионе второго мощного тюркского государства - объединенного большого Азербайджана. Многие малявки от этого пострадают, разумеется, поэтому многое в этом гипотетическом процессе зависит от желания России, которая как я думаю, с таким раскладом не согласится и будем ему мешать. 

Отношение Баку к поражению Ирана от американцев сказано в заявлении МИД АР. Об этом здесь:

Официальный Баку не осуждает США, азербайджанцы разделились на три лагеря

В общем, кино разворачивается успешное. Если пойдет как я сказал, то вначале мой Азербайджан пострадает, так как придется решать проблему беженцев из Ирана. А потом кино может закрутиться в непредсказуемом направлении