RSSВетер с Апшерона

Русским - водку. Арабам - кальян, иранцам - гашиш?

08:55, 04 января 2020

Зимой в Азербайджане тоже бродят туристы. В заснеженных горах и мелкодождливом Баку бродят стайки закутанных в легкие куртки иностранцев, устало слушая трескотню гидов. Вчера проходил мимо маленькой группы туристов, которым молодой гид буквально впаривал чушь уровня бакинского таксишника: "Гейдар Алиев пришел, "Экссон-Мобил" приехали, нефть качали, дороги построили...".  Немного позже гид другой, сушественно большой группы компетентно и умно рассказывал о Каспии, его глубине и солености. Чувствовалось, что пожилой гид как минимум работал школьным учителем географии. Русские туристы слушали его с интересом, завязалась дискуссия, русский встрял, сказав что "у нас вот, на Байкале"... Оказалось, Байкал глубже Каспия, - бесплатно узнал я неизвестное доселе. 

Журналист Семен Кастрюлин подрабатывает гидом. Говорит, что вчера впервые видел у дверей Девичьей башни очередь, как к ленинскому мавзолею. Отрадно, это сколько же денег в нашу экономику вольется.

Он же поделился новостью: работающие в Крепости туркомпании решили экскурсию по Внутреннему городу (Крепость, Ичери Шехер) проводить бесплатно, рассчитывая продавать турпакет, в котором будет автобусная поездка в азербайджанские районы. То есть отобьют эти деньги в поездке. Но таким как Семен одиночкам это невыгодно, так как фирмы будут противодействовать теперь независимым гидам, которые желают заработать в Крепости. Никто не может брать деньги с туристов в Крепости - новость туристического Баку.

Идея правильная, надо прибегать к новым заманухам.  В селе Вандам поставили скульптуру актера Ван Дама - писал об этом здесь

Ван Дамм в Вандаме

В сети (страница ФБ Рагима Гумбатова) видел такое фото, снято в бакинской Крепости. Русским предлагают водку бесплатно, очевидно рассчитывая взять у них за плов намного больше, чем хозяева потратили на чарку водку. А что предложат арабам? Иранцам? Американцам? Арабам финики, иранцам гашиш, американцам бесплатный фитнес? 

Молодцы наши ребята, напрягают мозги. С таким настроем мы, может, обгоним когда-нибудь грузин, у которых в прошлом году туристов было втрое больше чем местного населения (10 млн). По такому расчету в Азербайджане надо достичь 30 млн туристов, в 2019 году было 3 млн. Ставлю  перед отечественным турбизнесом задачу вдесятеро увеличить туризм - догнать  и перегнать Грузию. 

Государство в конце года объявило аэропорт Гейдар Алиев открытым для всех авиакомпаний - посмотрим, какой это даст эффект для поставленной мной амбициозной задачи.